Новости


[18-02-2022] Челябинская областная научная библиотека - первая публичная библиотека в ФЕДУРУС!

Уважаемые коллеги!

К Проекту "Федерация доступа к удаленным ресурсам учебной среды (ФЕДУРУС)" присоединилась главная библиотека Челябинской области, одна из десяти крупнейших российских библиотек – Челябинская областная научная библиотека.

Библиотека имеет статус Центральной государственной библиотеки Челябинской области и является объектом культурного наследия региона.

ЧОУНБ – активный участник проектов, направленных на создание сводных информационных ресурсов общероссийского значения, в том числе электронной доставки документов (МБА и ЭДД) АРБИКОН.

Библиотека готовит сводные электронные информационные продукты, издаёт библиографические пособия, формирует собственный полнотекстовый электронный ресурс «Уральская электронная библиотека», где представлены наиболее ценные документы краеведческого содержания.

Проект общедоступных библиотек Челябинской области был представлен в докладе заведующей сектором сетевых коммуникаций Елены Расшиваловой и стал одним из открытий прошлогодней конференции АРБИКОН - КорФор-2021.

Участие в Проекте ФЕДУРУС позволит читателям и сотрудникам ЧОУНБ сделать работу с информационными ресурсами более комфортной: избавит от необходимости отдельной регистрации в различных ресурсах, позволит использовать единый пароль с его однократным введением, обеспечит возможность работы читателей практически со всеми доступными ресурсами вне стен библиотеки, послужит созданию бесшовной информационной среды.

В настоящее время в Проекте ФЕДУРУС насчитывается 24 участника и 25 кандидатов в участники, среди которых есть как поставщики (российские и зарубежные), так и потребители ресурсов.

Проект открыт для всех желающих. Если у вас есть вопросы, их можно адресовать координатору проекта - Надежде Алексеевой.

Поздравляем нашего нового партнёра с присоединением к высокотехнологическому проекту АРБИКОН!

Исполнительная дирекция
АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости