Новости


[29-12-2021] Тюменский государственный университет - новый член АРБИКОН

Уважаемые коллеги!
По результатам 49-го Совета АРБИКОН Тюменский государственный университет стал членом Партнёрства!
В структуру университета входит Библиотечно-музейный комплекс (БМК) - учебный, социокультурный и научно-исследовательский центр, объединяющий библиотечные и музейные ресурсы Тюменского государственного университета.
Одна из важных составляющих БМК ТГУ – старейшая университетская библиотека Тюмени, созданная  вместе с появлением первого высшего учебного заведения в Тюмени в 1930 г. Сейчас книжный фонд библиотеки состоит более чем из 1 млн 300 тыс. томов, в том числе более 16 тыс. единиц хранения в редком фонде. Особенно хочется отметить коллекцию книг А.Г. Елфимова.
Сотрудники библиотеки стремятся вписать библиотеку в современный образовательный, исследовательский и технологический контекст. Так в 2017 г. в очень сжатые сроки был осуществлен переход на РУСЛАН-НЕО, было внедрено RFID-оборудование, осуществлен переход на полностью автоматизированную книговыдачу. Внедрена платформа «Электронная Библиотека» для образовательных целей и репозиторий научных материалов для поддержки исследовательского процесса (оба ресурса индексируются Google Scholar).
Коллектив библиотеки не боится новых форматов работы. Осенью 2021 г. библиотека предоставила помещение и подключила своих сотрудников как медиаторов для специального проекта шестой Уральской индустриальной биеннале современного искусства «Создать новый слой». Ряд сотрудников прочитали просветительские лекции в рамках образовательной программы данного мероприятия.
В будущем библиотека будет поддерживать индивидуальные образовательные траектории, которые уже давно стали отличительной чертой Тюменского государственного университета, а также помогать преподавателям и студентам переходить на модель «2+2» в обучении бакалавров. Также в рамках программы «Приоритет 2030» библиотека будет прикладывать свои усилия по развитию культуры и технологизации практик работы с открытыми данными.
Библиотека ТГУ уже давно активно участвует в нескольких корпоративных инновационных проектах Партнёрства: МАРС (с 2010 г.), МБА/ЭДД (с 2012г., ФЕДУРУС (с 2017 г.). Начиная с 2017 г. представители библиотеки принимают участие в ежегодных конференциях АРБИКОН.
Более подробно о БМК, библиотеке, ее истории, отделах и ресурсах можно ознакомиться на сайте.
Мы приветствуем нового партнёра, желаем успешной работы и достижений!


С уважением,
Исполнительная дирекция АРБИКОН
 





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости