Новости


[25-12-2020] Проект МАРС - итоги работы уходящего 2020 года

Уважаемые коллеги!
 

Предлагаем вашему вниманию предварительные итоги работы проекта Арбикон МАРС в 2020 году. Анализ представил Координационный Совет проекта. На сегодняшний день в проекте участвуют 233 организации из России и ближнего зарубежья. В наступающем году объем сводной базы составит 4 млн. аннотированных библиографических записей высокого качества, что позволяет считать этот ресурс крупнейшим созданным совместными усилиями около 1000 специалистов различных организаций, участвующих в этом уникальном проекте. Проект открыт для всех. Присоединяйтесь в 2021 году.
 

Ваш АРБИКОН.

 

Уважаемые коллеги!

Проект МАРС подвёл предварительные итоги работы в 2020 году.

Год, как у всех, выдался сложным, но проект продолжает своё устойчивое развитие.

С началом работы в 2020 году проект перешёл на новую редакцию Методики создания аналитических библиографический записей с учётом требований ГОСТ 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». В настоящее время участники проекта используют в своей работе 7 различных АБИС, поддерживающих форматы RUSMARC или MARC21, и многочисленные версии этих АБИС, начиная от самых современных до давно устаревших. Продолжая ставить во главу угла высококвалифицированный труд библиографов, в МАРСе сделано всё возможное, чтобы технические ограничения локальных АБИС не препятствовали работе в проекте. За отчетный год ни одна библиотека не вышла из проекта из-за технических сложностей с локальной АБИС и это очень важно для МАРСа.
 
По части наполнения основного информационного продукта проекта – сводной баз данных аналитических библиографических записей – год выдался неоднородным. В январе был предсказуемый небольшой спад (по сравнению с 2019 годом) вызванный переходом на новую Методику. К середине марта проект вышел на обычный график работы, но длительный локдаун не мог не сказаться на МАРСе. Проект продолжил работу и в апреле, и в мае, но пополнение сводной базы данных было заметно меньше запланированного. При этом многие участники при первой возможности брали журналы для росписи домой, использовали для работы доступные электронные ресурсы, помогали друг другу. В это сложное время в очередной раз проявилось чувство взаимной ответственности МАРСиан, готовность к взаимовыручке и взаимопомощи. Искренняя благодарность всем участникам за столь ответственное и неравнодушное отношение к проекту!
 
Во второй половине года, несмотря на продолжающиеся ограничения, проект продолжил работу в обычном режиме и к концу года приблизился к планируемым показателям пополнения сводной базы данных. В 2020 году планировалось пополнение в объеме 190 тыс. аннотированных библиографических записей, фактически должно быть не менее 175 тыс. записей до конца 2020 года и при сохранении имеющихся темпов работы все взаимные обязательства этого года будут выполнены к середине февраля 2021 года. В настоящее время объём сводной базы МАРС приближается к отметке 3,8 млн. аннотированных библиографических записей.
 
Жизнь проекта в уходящем году не ограничивалась только пополнением сводной базы. В октябре-ноябре с успехом прошел очередной дистанционный семинар МАРС. Еще 5 участников посмотрели на проект «изнутри». Помимо углубленного изучения теории и практики библиографической работы, они почувствовали себя в роли библиографов-контролеров, посмотрели на Информационную систему МАРС глазами администратора, научились пользоваться сервисами одной из социальных сетей. Степень подготовки и стаж работы в проекте у участников были разными, но все они отмечают высокий уровень проведения семинара и его большую практическую значимость для дальнейшей работы.

МАРС продолжает пополняться новыми участниками. В этот трудный год еще две библиотеки прошли процедуру присоединения, успешно выполнили итоговые задания и влились в дружную семью МАРСиан.
 
Прошел ещё один, двадцатый, год существования проекта. Мы благодарим всех участников за преданность проекту, постоянную готовность к изменениям, взаимной помощи и взаимной поддержке! Только благодаря труду почти тысячи сотрудников более 200 библиотек наш проект стабильно работает и развивается в течение столь длительного времени! Большое спасибо нашим подписчикам! Ваша поддержка и конструктивная критика очень помогают проекту.

По давней традиции, на следующей неделе МАРС уходит на новогодние каникулы. С 31 декабря по 10 января сводная база МАРС не будет пополняться, но все сервисы поиска и заимствования на портале АРБИКОН будут работать в обычном режиме.
 
От имени проекта МАРС примите наши поздравления с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Пусть все невзгоды обойдут Вас стороной! Пусть наступающий год будет Добрым ко всем!
 
Координационный совет проекта МАРС





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости