Новости


[23-10-2020] Новые антикризисные решения АРБИКОН. Открыта регистрация на вебинар!

Уважаемые коллеги!

29-го октября в УМЦ «Директ-Академия» (www.directacademia.ru) пройдет совместный вебинар ИД «Директ-Медиа» и АРБИКОН (https://arbicon.ru/) «Е-КОРСАР: новый сервис комплектования по требованию для вузовских библиотек».
На вебинаре состоится презентация проекта Е-КОРСАР (https://arbicon.ru/projects/CORSAR/) сервиса, который позволяет получать в электронном виде учебные издания, необходимые в учебном процессе, но недоступные на рынке.
Пандемия и переход на дистанционное образование ускорили задачу перехода на электронные издания в учебном сообществе, и Е-КОРСАР предлагает решение для библиотек. «Комплектование по требованию» — логическое продолжение «печати по требованию», поэтому новый подход претендует на переворот в отрасли. Е-КОРСАР прошел апробацию и вышел в режим практической промышленной эксплуатации.
На вебинаре партнеры познакомят с целями и задачами проекта и своим первым успешным практическим опытом применения новых сервисов для комплектования учебных фондов.
В ходе диалога будут подняты проблемы авторских прав на учебную литературу, проблемы «сиротских» произведений, проблемы трансформации бумажного фонда в цифровой.
С сообщением "Первый практический опыт использования сервисов проекта Е-Корсар для комплектования крупной вузовской библиотеки в условиях эпидемиологической обстановки (на примере СПбПУ)" выступит А.И. Племнек.


Вебинар ведут:
модератор П.Ю. Каллиников, руководитель учебно-методического центра компании «Директ-Медиа»,
А.И. Племнек, директор информационно-библиотечного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, исполнительный директор НП «АРБИКОН»,
К.Н. Костюк, генеральный директор издательства «Директ-Медиа»,
Р.Т. Усманов, заместитель директора информационно-библиотечного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Зарегистрироваться можно по ссылке: http://b16644.vr.mirapolis.ru/mira/Do?id=1349&s=sMwttBkAhstW4PTI6eD6&type=LightWeightRegistrationFrame&doaction=Go

Начало 29 октября в 12:00 (время московское).

- Издательский дом «Директ-Медиа» существует с 2002 г., издает научную и учебную литературу, литературу Non-fiction. С 2006 г. разрабатывает ЭБС «Университетская библиотека онлайн» – ведущий агрегатор образовательного контента, предоставляющий образовательным организациям учебную и научную литературу (более 150 000 изданий) в электронном виде и сервисные возможности для работы с ней. Кроме ЭБС компания реализовала крупные проекты, объединенные единой экосистемой: Интернет-магазин электронных книг, Библиошкола, Арт-портал «Мировая художественная культура», УМЦ «Директ-Академия», Энциклопедиум.

- Некоммерческое партнёрство «Ассоциированные Региональные Библиотечные Консорциумы» (АРБИКОН) - это крупнейшая межведомственная межрегиональная библиотечная сеть страны, располагающая мощным совокупным информационным ресурсом и современными библиотечно-информационными сервисами. АРБИКОН сегодня – это 14 консорциумов, в которых принимают участие около 200 российских библиотек.

С уважением,
Пресс-служба АРБИКОН

 

Версия для печати




Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости