Новости


[14-10-2020] Исполнительный директор АРБИКОН выступил с докладом на конференции в Томске

Уважаемые коллеги!
Сегодня 13.10 в рамках форума «Университетская библиотека#следуй за нами» состоялся открытый диалог «Библиотека в цифровой среде вуза».
Модераторами выступили:
проректор по цифровизации ТПУ Фадеев Александр Сергеевич и  заместитель директора Центра цифровых образовательных технологий ТПУ Котова Ирина Владимировна.
Мероприятие прошло в гибридном формате. В качестве одного из участников диалога  с докладом: "Информационно-библиотечный комплекс в среде современного цифрового университета и национального пространства знаний" выступил исполнительный директор АРБИКОН, директор Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ Александр Племнек. В своем выступлении он коснулся вопросов участия библиотечных комплексов в цифровой трансформации современного вуза, его образовательных и научных подсистем. В качестве одного из приоритетов докладчик подчеркнул задачу организации сквозного бесшовного доступа к ресурсам и сервисам цифрового вуза.  Докладчик рассмотрел практический опыт внедрения подобных технологий в вузе на примере использования глобальной системы федеративной аутентификации в рамках паневропейкого  проекта GENT и его направления eduGAIN. Именно по инициативы библиотек двух крупных вузов Санкт-Петербурга - СПбГУ и СПбПУ - в рамках корпоративного библиотечного партнерства АРБИКОН была создана федерация доступа к ресурсам глобальной образовательной среды - ФЕДУРУС. Опыт участия ИБК СПбПУ в этом проекте позволил в кратчайшие сроки обеспечить доступ для пользователей Политеха ко многим десяткам информационных ресурсов и БД, включая  ресурсы большинства ведущих российских ЭБС, ресурсы десятков зарубежных научных БД и сервисов(включая WoS, Scopus, Orcid, EBSCO, Springer, Elsevier, IEEE и пр.), российским корпоративным ресурсам (МАРС, МБА, Е-КОРСАР, ЭПОС), к ресурсам собственной организации, таким как репозиторий, электронная библиотека, собственная ЭБС, ресурсы собственных научных журналов и т.д. Теперь система стала обладать свойством бесшовных переходов между ресурсами и платформами. Пользователю необходимо только ОДИН раз на протяжении сессии браузера ввести свой пароль читателя, после чего он получает доступ ко всем подписным, собственным и свободным ресурсам единого библиотечного пространства ИБК. После столь успешного внедрения и восторженных отзывов читателей в структурах управления проектом цифрового университета появилась идею полного перевода всех прочих университетских сервисов в дополнение к библиотечным к единой системе аутентификации, но теперь уже с использованием единой учетной записи сотрудника/обучающегося. На сегодня переход к единому паролю в значительной степени завершен, а ИБК передает технологическую платформу обеспечения федеративной аутентификации на уровень IT-служб Политеха. Так завершается одна из успешных историй совместного создания служб цифрового вуза при активном участии библиотечных специалистов.
Напоследок следует добавить, что с учетом того, что технология федеративного доступа помимо организации SSO позволяет легитимно уйти от ограничений доступа по IP, которые традиционно накладывают провайдеры научных БД. Читатели СПбПУ получили приятную возможность работы практически со всеми ресурсами из дома, что было по достоинству оценено в условиях наступившего кризиса!
 
Далее некоторые теги доклада: CRIS - системы, Data Science, data-driven, Open Science, feduRUS, Е-Корсар, АРБИКОН, НОЦ, НТИ, ЭБС СПбПУ
 
Велась трансляция и запись которая доступна в сети на YouTube
 
С уважением,
Пресс-служба АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости