Новости


[12-10-2020] Проект АРБИКОН Е-Корсар введен в промышленную эксплуатацию!

Уважаемые коллеги, не так часто мы слышим о старте новых корпоративных проектов. Сегодня речь пойдет о запуске в промышленную эксплуатацию проекта, который стал логическим продолжением проекта АРБИКОН КОРСАР, успешно выполнившего свою роль и завершившегося в 2017 году. Основной идеей первого поколения проекта была допечатка бумажных тиражей, в первую очередь учебной литературы, которая уже были распродана, а допечатка незначительных тиражей в интересах одного, пусть даже крупного покупателя была нерентабельна. Создание проекта КОРСАР позволило создавать корпоративные заявки на допечатку наиболее востребованных изданий для целого пула организаций. Таким образом, были сформированы 68 тиражей и затем переданы в заказанных количествах заинтересованным сторонам.

В 2018 году по инициативе ИД “Директ-Медиа”, который являющегося активным участником корпоративного библиотечного сообщества АРБИКОН, началась модернизация и цифровая трансформация “бумажного” проекта. Так появился проект второго поколения с новым названием Е-Корсар. По сути, проект позволяет под запрос пользователя ввести в состав ЭБС “Университетская книга онлайн” источник, который существует на данный момент времени только на бумаге. В части случаев объект может быть так же передан организации-заказчику для включения в свою собственную ЭБС. В последнем случае происходит передача физического файла. Варианты использования такого контента определяются договором.

Сегодня мы можем говорить о завершении этапа тестовой эксплуатации и переводе проекта в промышленный режим. В течение тестового периода был реализован полный цикл от заказа нескольких учебных изданий до появления их в текущей подписке заказчика на ЭБС. В качестве пилотной организации по доброй традиции выступил Информационно-библиотечный комплекс СПбПУ, который в итоге получил доступ к 6 переводным изданиям курсов китайского языка, которые ранее отсутствовали в электронном воплощении. Факт появления этих изданий в электронном доступе вызвал более чем позитивную реакцию преподавателей и учащихся. Уместным было бы отметить, что участие ИД “Директ-Медиа” в еще одном высокотехнологичном проекте АРБИКОН ФЕДУРУС (проект предоставляет сервисы федеративной аутентификации к электронным ресурсам), предоставило возможность доступа к новым ресурсам для студентов СПбПУ по единому паролю сотрудника университета с любой точки интернет вне привязки к IP кампуса. Читатели фактически не почувствовали переход на дистантный режим, все необходимые учебные материалы оказались под рукой.

Запуск проекта стал очень своевременным начинанием, именно в тот  момент, когда стрелка показателя гибридности фондов резко качнулась в сторону электронного представления материалов.  Это касается разных библиотек, но наиболее актуально для библиотек учебных учреждений в связи с очевидной тенденцией перехода на дистанционные формы образования. Значительную роль в этом процессе сыграла пришедшая пандемия коронавирусной инфекции, которая сильно ограничила доступ к фондам бумажных изданий.

Проведенный анализ востребованности бумажного фонда, рекомендаций преподавателей в РПД позволил выделить издания, которые на сегодняшний день отсутствуют в российских ЭБС. Сформирован заказ на 60 наименований, часть из которых будет передана в виде объектов в ЭБС СПбПУ – этот заказ и стал первым в новой жизни проекта Е-Корсар!

 

Дополнительно о проекте можно прочитать на страницах журнала "Университетская книга" http://www.unkniga.ru/biblioteki/fonds/10822-o-dostupnosti-elektronnyh-knig-ili-noviy-servis-konsortsiumnogo-zakaza-e-korsar.html

Приглашаем вас на страницы проекта https://arbicon.ru/projects/CORSAR/ для ознакомления с документами проекта, прохождения регистрации в качестве участника и установления связи с менеджером проекта.

Для начала работы в проекте надо пройти регистрацию на страницах проекта портала АРБИКОН https://arbicon.ru/projects/CORSAR/registration.html

После регистрации Ваша организация получит авторизационные данные для работы в ИС Е-Корсар и вы получите возможность оставлять свои заявки в системе с обеспечением обратной связи.

Данный проект является открытым, и в нем могут участвовать любые организации, в том числе не являющимися членами АРБИКОН. Традиционно для партнеров существуют льготные условия. Как вступить в ряды нашего Партнерства можно почитать здесь https://arbicon.ru/about/

Поздравляем наших коллег из ИД “Директ-Медиа”, корпоративного библиотечного сообщества России и пожелаем новому проекту долгих лет жизни.

С уважением,
Исполнительная дирекция АРБИКОН

 





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости