Новости


[26-06-2020] Конференция "Корпоративные библиотечные системы" - смотрим вперед, вспоминая прошлое

Дорогие коллеги, единомышленники, друзья!


Да, в этом году конференция не состоялась в традиционные сроки… Но не будем грустить, давайте пофантазируем – как это будет. Коронавирус и связанные с предотвращением его распространения мероприятия послужили мощным стимулом в трансформации библиотек, обеспечении доступности информационных ресурсов, в их  превращение в источники помощи и поддержки для читателей. Обратим внимание, что темы и решения, традиционно обсуждаемые на наших конференциях – корпоративность, электронные библиотеки, интеграция библиотеки в образовательное и научное пространство и т.д. – стали ориентиром и мощным инструментом для наших библиотек в новых условиях. Безусловно, будет, что обсудить и, чем поделиться.


Хотим поделиться новостью: 22 июня кронпринц Норвегии Хокон открыл городскую публичную библиотеку Deichman Bjørvika в Осло, куда мы были приглашены в рамках дополнительной программы конференции этого года, увы, несостоявшейся.


Но, вспоминая прошлое, пусть даже и несбывшееся, мы смотрим вперед.


Давайте собирать факты истории успеха, чтобы написать новую страницу в летописи  конференций АРБИКОН – создадим  «копилку знаний» о жизни библиотек во время изоляции от читателей. Мы оформим ее в виде сборника материалов и в виде отдельного сайта.


И мы обязательно встретимся в очном или удаленном формате. И обязательно посетим Норвегию, где нас ждут, и узнаем об уникальном опыте Скандинавии – хорошо бы в реальном общении.


А пока давайте вместе вспомним наши встречи, горячие обсуждения, впечатления во время визитов в зарубежные и российские библиотеки. Помогут нам в этом краткие подборки фотографий о конференциях разных лет. Приглашаем в (фото)машину времени!!! Ждем ваших откликов, воспоминаний. Ждем рассказов о настоящем, наболевшем, об удачах и сложностях – будем помогать друг другу, преодолевать их в корпоративном формате. Ждем предсказаний о будущем библиотек – и через год узнаем, что сбудется, а что нет. В путь!!!
 
С этого дня на страницах ФБ https://www.facebook.com/arbicon.ru/  мы начинаем публикацию фотографий различных лет проведения конференции и начнем наши воспоминания с 2005 года, когда наша конференция состоялась в г.Пушкин в пригороде Санкт-Петербурга. Скоро на этих страницах появятся подборки и других лет вплоть до прошлого 2019 года, когда мы работали в Санкт-Петербурге и Финляндии. Будем рады, если у вас найдутся фотографии  более ранних конференций АРБИКОН. Более подробные коллекции фотографий разных лет можно найти на страницах этих конференций, большинство из которых мы бережно сохраняем. В следующей ссылке можно менять год конференции в адресе,  это даст возможность просмотра галерей различных лет https://arbicon.ru/conference/arbicon2019/gallery/.


Приятного просмотра!
 
С уважением,
ОРГКОМИТЕТ XIX международной конференции и выставки "Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации"
 
PS. И еще. На снимках будет мало рабочих моментов заседаний. Просто мы помним, что обычно программа включает 40-45 докладов и 10-15 стендов на выставке.
Мы посчитали правильным оставить фотографии наших коллег, которые покинули нас за это время. Пусть добрая память о них остается в наших сердцах.
 
Ссылки:
https://vk.com/wall-163719498_2997?w=wall-163719498_2997
https://www.wallpaper.com/architecture/deichman-library-lund-hagem-architects-atelier-oslo-norway
 





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости