Новости


[21-11-2022] Эффективный аудит статистики Counter R5 – вебинар о ведущей технологии для библиотечных метрик

Уважаемые коллеги!

15 ноября 2022 года состоялся совместный вебинар с участием спикеров Некоммерческого Партнерства «АРБИКОН» и издательского холдинга «ИНФРА-М» посвященный ведущей мировой технологии сбора статистических данных для оптимизации работы библиотечных систем Counter R5.

Спикеры
Нестерова Альбина Николаевна - генеральный директор НИЦ ИНФРА-М.
Племнек Александр Иванович - исполнительный директор АРБИКОН, директор Информационно-библиотечного комплекса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

О чем был вебинар
Вебинар был ориентирован на сотрудников библиотек, операторов библиотечных систем университетов, СПО, публичных и научных библиотек, администраторов ЭБС Znanium. Задача вебинара – познакомить слушателей с отраслевым стандартом Counter R5, который они смогут эффективно применять в своей профессиональной деятельности, и с практическими примерами его использования.

В рамках мероприятия спикеры рассказали о показателях использования электронных библиотечных ресурсов, основных понятиях, метриках и методологии применения стандарта Counter R5. Были представлены практические кейсы от СПбПУ и АРБИКОН по использованию статистики Counter для обоснованного формирования фондов в библиотеке учебного заведения.

Спикеры рассказали, на какие показатели, масштабируемые через Counter R5, необходимо обращать внимание сотрудникам библиотечных систем, какие выводы делать на основе полученных метрик по использованию электронных ресурсов читателями и как на основе этих выводов оптимизировать бизнес-процессы пополнения библиотечных фондов востребованной и полезной для читателей литературой.

Также были рассмотрены современные инструменты для анализа отчетов COUNTER и стандарт SUSHI, предназначенный для технических специалистов и позволяющий углубленно обрабатывать большие объемы сырых данных, обеспечивая детализированную статистику самого широкого спектра.

Основные вопросы:
·    статистика использования электронных библиотечных ресурсов;
·    методы анализа эффективности электронной подписки при помощи статистических показателей;
·    автоматизация сбора статистики: возможности SUSHI API и настройки интеграции с IT-системами учебных заведений;
·    статистика Counter R5 в интерфейсе ЭБС Znanium.

Несколько сотен слушателей – сотрудников библиотечных систем, администраторов, технических специалистов участвовали в обучающем мероприятии. По результатам обучения были получены высокие оценки аудитории, участники события отметили уровень работы спикеров и проявили большой интерес к более подробному раскрытию технологий Counter R5 в последующих вебинарах. В целом участники подтвердили, что статистика Counter – перспективная тема для изучения и внедрения в работу библиотечных систем.

Также стоит отметить, что для желающих подробнее ознакомиться с Counter 5.02 существует инициатива SuperStat, выдвинутая группой российских заказчиков и поставщиков онлайн ресурсов под эгидой АРБИКОН, ориентированная на использование стандарта для оценки востребованности сетевых электронных ресурсов. Эта инициатива уже получила своё дальнейшее развитие в виде дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Сбор данных и аналитическая работа со статистикой использования электронных библиотечных ресурсов».

Программа была разработана Политехом и Высшей школой экономики в партнерстве с компаниями ООО «Айбукс» (ЭБС Айбукс/ibooks.ru) и ООО «Знаниум» (ЭБС ZNANIUM) в рамках проекта SuperStat.

Посмотреть вебинар «Эффективный аудит статистики Counter R5 в ЭБС Znanium»

Подробнее о программе повышения квалификации «Сбор данных и аналитическая работа со статистикой использования электронных библиотечных ресурсов»

Посмотреть другие интересные вебинары на образовательной платформе Znanium

СПРАВКА:
COUNTER — Международная некоммерческая членская организация библиотек, издателей и поставщиков, которая разрабатывает стандарт для подсчета использования электронных ресурсов библиотеки (журналов, книг, справочников и др. мультимедийных баз данных), называемый Сводом правил (Code of practice).
Современная редакция COUNTER R5 объединяет аналитические инструменты и возможности сбора статистики, обеспечивающие мировые библиотеки надежными инструментами агрегирования чувствительной информации по текущим трендам и поведению пользователей на ЭБС.

COUNTER R5 позволяет решать практические, теоретические и даже аксиологические вопросы современной дистрибуции знаний. Инструмент позволяет учесть и преодолеть проблемы информационного разнообразия, влияющие на научно-образовательную сферу:
·    атомизация образовательного контента и растущее разнообразие форм представления контента;
·    необходимость учета индивидуального использования электронных ресурсов различными категориями читателей;
·    неполнотекстовые базы данных и ресурсы открытого доступа;
·    высокий процент дублирующего контента в ЭБС;
·    новые явления для измерения и анализа: изучение, обследование объектов пользователями ЭР — поисковые запросы, переходы по страницам сайта, ознакомление с метаинформацией по объектам и т.п.

COUNTER R5 SUSHI — это стандарт, используемый разработчиками программного обеспечения, позволяющий ПО автоматически извлекать всевозможные отчеты для всех поддерживаемых возможных диапазонов времени для данной библиотеки или консорциума. Такой стандарт называется «API» и позволяет разработчикам писать свои программы на любом языке, который им нравится.

COUNTER R5 SUSHI использует модель «клиент-сервер», когда поставщик предоставляет сервер, совместимый с SUSHI, а пользователь запускает «клиентское» программное обеспечение для сбора отчетов с сервера. Клиентом может быть что угодно: от локально установленной настольной программы до облачной коммерческой службы сбора данных, с которой конечный пользователь взаимодействует через веб-среду.

COUNTER R5 SUSHI — это интерфейс RESTful, возвращающий отчеты в формате JSON. Это позволяет получать полные отчеты или отдельные фрагменты. Он также позволяет встраивать данные об использовании в другие приложения.

С уважением,
Исполнительная дирекция АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости