Новости


[19-10-2022] СЗИУ РАНХиГС переходит на федеративную технологию доступа - проблема ухода сервиса OCLC решена!

Уважаемые коллеги,

Как вы, наверное, знаете, крупнейший информационный и технологический провайдер OCLC прекратил предоставлять доступ для российских организаций к своему продукту EZproxy, владельцем которого является.
EZproxy — это веб-прокси-сервер, используемый библиотеками для предоставления доступа извне компьютерной сети библиотеки к веб-сайтам с ограниченным доступом аутентифицировать пользователей по IP-адресу. Это позволяет посетителям библиотеки дома или в другом месте войти в систему через сервер EZproxy своей библиотеки и получить доступ к ресурсам, на которые их библиотека подписана.
В результате ухода OCLC с российского рынка читатели библиотек, которые имеют подписку на информационные сервисы доступные только по IP-адресам организации-подписчика, потеряли возможность работы с такими ресурсами вне стен кампуса или самой библиотеки, что является довольно неприятным ограничением в работе с ресурсом.

В данной ситуации проект АРБИКОН ФЕДУРУС оказался более чем уместен, ведь он реализует значительно более современную и признанную технологию аутентификации пользователей, базирующуюся на ОТКРЫТОМ стандарте SAML 2.0 для обмена данными аутентификации и авторизации между сторонами, в частности, между поставщиком удостоверений и поставщиком услуг. Федеративная аутентификация позволяет обмениваться информацией о пользователях из одного домена безопасности с другими организациями в Федерации. Это позволяет использовать междоменный единый вход и устраняет необходимость для поставщиков контента поддерживать имена пользователей и пароли. Если говорить простым языком - участники российской федерации аутентификации ФЕДУРУС получают самые современные возможности по организации бесшовных сред для работы с многими ресурсами, где требуется однократное введение своего собственного пароля (SSO), перекрывая при этом возможности проприетарной технологии OCLC, появившейся намного раньше федеративной. Так исследования Elsevier показывают, что на конец 2021 года технология федеративного доступа была самой распространенной при организации удаленного доступа к информационным ресурсам в мире.

Сегодня мы представляем нового участника Федерации, который вошел в проект в эти дни:
Северо-Западный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), один из ведущих вузов Санкт-Петербурга, кузница кадров управления и государственной службы.
Директор СЗИУ РАНХиГС - Андрей Драгомирович Хлутков, Начальник Информационно-библиотечного управления (ИНБИУ) Ирина Владимировна Чигарева.

На сегодняшний день в проекте ФЕДУРУС насчитывается 25 участников и 24 кандидата в участники, среди которых как поставщики, так и потребители ресурсов.
Дополнительную информацию можно получить на страницах проекта.
Мы приветствуем и поздравляем новых участников с технологическим прорывом! Читатели СЗИУ РАНХиГС вновь обретут доступ к удаленным ресурсам и сервисам из дома и с мобильных платформ.

Исполнительная дирекция АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости