Новости


[15-11-2021] ЮРАЙТ стал новым участником федеративного проекта ФЕДУРУС

 

Уважаемые коллеги,

 

Мы рады сообщить вам, что еще один крупный российский провайдер учебного и научного контента стал поддерживать технологию единого входа на базе принципа федеративноой аутентификации пользователей - наиболее признанной и развитой технологии доступа к ресурсам в мире. Сегодня ООО "Электронное издательство ЮРАЙТ» стало полноправным участником Федерации доступа к удаленным ресурсам учебной среды (Проект ФЕДУРУС/feduRUS), завершив этим формирование пула крупнейших российских ЭБС - лидеров технологического прорыва. Упомянутая российская федерация доступа является частью глобального мирового проекта eduGAIN в рамках межфедерационного сервиса GEANT. Это позволяет нашим организациям получать бесшовный доступ практически ко всем известным информационным сервисам, где бы они не находились в мире.

В современной библиотеке использование удаленных электронных ресурсов — важнейшая составляющая обслуживания читателей. Это особенно актуально для библиотек высших учебных заведений, а также для крупных публичных и ведомственных библиотек. Постоянное увеличение количества подписных ресурсов требует все большего внимания, средств и времени на организацию авторизованного доступа читателей к информационным массивам как российским, так и зарубежным. В ряде случаев при этом происходит потеря персональных данных с вытекающими негативными последствиями. В число таких источников входят научные базы и сервисы, электронно-библиотечные системы, репозитории данных и прочее. Использование федеративного доступа позволяет также сделать доступными в удаленном режиме те ресурсы, которые ранее были доступны только с фиксированных IP адресов. Это является кардинальным преимуществом данного подхода, особенно для организации работы на дистанте.

 

Основной задачей проекта ФЕДУРУС является повышение качества работы с сетевыми электронными ресурсами, базами данных и сервисами за счет обеспечения эффективного взаимодействия их правообладателей и пользователей.

Образовательная платформа «Юрайт» - это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий от авторов из ведущих вузов России по направлениям:

  • бизнес и экономика;

  • гуманитарные, общественные и естественные науки;

  • здравоохранение и медицина;

  • компьютеры и информатика;

  • юриспруденция;

  • педагогика;

  • сельское хозяйство;

  • прикладные науки и техника.

База данных из 10 000+ курсов от ведущих научных школ России (тексты, интерактивный фонд оценочных средств, образовательные медиа, всего 75+ различных сервисов) по 15 000+ дисциплинам всех направлений подготовки, все авторские права долгосрочные.


С сегодняшнего дня подписчики ЭБС "ЮРАЙТ" получили возможность включения этого ресурса в свои бесшовные среды с использованием единого пароля собственной организации для своих обучающихся, сотрудников, читателей. Напоминаем, что эта возможность появляется после регистрации подписчика на платформе ФЕДУРУС.

С вопросами можно обращаться к координаторам проекта:

 

Руководителем проекта является Соколов Андрей Владимирович, заместитель директора Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ. К нему так же можно обращаться со всеми вопросами.

 

Поздравляем наших коллег с присоединением к элитному клубу бесшовного научно-образовательного пространства!

 


С уважением,
пресс-служба АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости