Новости


[27-12-2017] Предварительные итоги работы Проекта МАРС в 2017 году

Уважаемые коллеги!


Завершается 2017-й год, и, по традиции, проект МАРС подводит итоги своей работы.

Уходящий год можно назвать годом стабильной работы проекта, и в этом заслуга всех его участников!

Несмотря на все сложности МАРСиане продолжают добросовестно выполнять взятые на себя взаимные обязательства, всегда готовы прийти на помощь друг другу!

В 2017-м году проект прошёл очередную знаковую отметку – объём сводной базы МАРС превысил 3 миллиона аннотированных библиографических записей. Ежегодный прирост сводной базы составит более 235 тыс. записей, что несколько больше запланированного, сводная база проекта содержит записи из 2370 журналов на русском языке.

В течение года удалось сохранить общее число участников проекта - 241. Мы рады приветствовать 6 новых участников проекта:

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Псковский государственный университет»

 

- Учреждение образования "Белорусский государственный технологический университет"

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Брянский государственный аграрный университет»

 

- Государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирская областная юношеская библиотека»

- Бюджетное учреждение  Чувашской Республики «Детско-юношеская библиотека»

Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики

 

- Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

С сожалением расстаемся с двумя библиотеками, которые по организационным причинам выходят из МАРСа, еще 3 пары библиотек-участниц прошли через процедуру слияния/присоединения и продолжают работу в проекте в объединённом составе.

Входят в обычную практику дистанционные семинары МАРС, слушатели которых знакомятся с деталями организации проекта и особенностями Информационной системы МАРС. На теоретических и практических занятиях семинаров рассматриваются примеры описания статей различного уровня сложности. В 2017-м году прошли три таких семинара. Практика проведения дистанционных семинаров будет продолжена.

МАРС продолжает развиваться. Мы будем рады сообщить о важных событиях проекта в новостной ленте АРБИКОН.

С 28 декабря 2017 г. по 11 января 2018 г. МАРС уходит на новогодние каникулы – в проекте объявлен технологический перерыв. Все сервисы поиска и заимствования на портале АРБИКОН продолжат свою работу в прежнем режиме.

Мы поздравляем всех читателей новостной ленты АРБИКОН с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть наступающий год станет годом стабильности и развития!

Крепкого здоровья, благополучия и взаимопонимания Вам и Вашим близким!


Координационный совет

Проекта МАРС

 

 

 





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости