Новости


[08-12-2017] "Учиться всем нужно и никогда не поздно" - учебный центр АРБИКОН продолжает свою работу

Уважаемые коллеги,

Представляем вашему вниманию пресс-релиз по итогам очередного учебного цикла посвященного проектам АРБИКОН.

 

Очередной, уже пятый  по счету и третий  в 2017 году дистанционный семинар «Технология участия библиотеки в проекте АРБИКОН МАРС» прошел с 22 ноября по 5 декабря. 

В нем приняли участие сотрудники Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В. П. Крапивина, Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, Новосибирской государственной областной научной библиотеки и  Научно-технической библиотеки Уфимского государственного авиационно-технического университета. Все участники получили сертификаты АРБИКОНа об успешном обучении и усвоении программы семинара. 

Выше названные  библиотеки – активные участники МАРСа с различным опытом работы  в проекте. Стоит отметить, что Томская и Новосибирская областные библиотеки уже во второй раз направляют своих сотрудников на подобные семинары. 

Что запомнили  участники семинара, что вынесли для себя из него? Они сами отметили это в своих отзывах - как в закрытой группе семинара, так и в открытой группе проекта МАРС (https://vk.com/topic-98893512_36284957).

«Критично относилась к такой форме обучения, как дистанционная. Теперь я убедилась, что при правильной подаче материала можно извлечь для себя все нужное вне зависимости от формы обучения…» (Ирина Житкова, Томск). 

 «Было очень интересно узнать о проекте МАРС и других проектах АРБИКОНа: что это, какова история их возникновения, как они взаимодействуют друг с другом и т. д.  Лично мне семинар придал больше уверенности в своих силах, позволил получить новые навыки по росписи статей в проекте МАРС. Теперь надо продолжать работать, стараясь не допускать прежних ошибок…» (Алексей Черемисин, Новосибирск).

«…Семинар проведен на высочайшем профессиональном уровне. Я была уверена, что обучение мне дастся легко, потому что работаю в проекте более 10 лет, но не тут-то было.  На семинаре освещались вопросы, с которыми я раньше не сталкивалась. Поэтому настоятельно рекомендую всем участникам Проекта (даже тем библиотекам, которые в проекте АРБИКОН  МАРС работают не один год) повысить профессиональный уровень на семинаре. Благодаря использованию инновационных технологий, квалифицированной организации сервисного сопровождения  у меня была возможность обучаться на своем рабочем месте, что очень комфортно…» (Наталья Козловская, Уфа).  

« Можно привести слова классика: "Ученье - свет..."  Учиться всем нужно и никогда не поздно. Спасибо всем организаторам и ведущим семинара. Об организации семинара могу сказать,  что сначала некоторая информация казалась излишней, но, как выяснилось, впоследствии все знания были использованы при выполнении практической работы. Буду советовать всем библиографам, даже тем, кто не расписывает статьи для проекта "МАРС",  пройти это обучение. Ещё раз спасибо!!!»  (Елена Харитонова, Екатеринбург)

Кроме лекций и практик на очных дистанционных встречах,  как и на предыдущих семинарах в этом году,  опять была организована такая форма, как  дежурство по стране. Участники вместе с преподавателями и организаторами семинара получили возможность ближе познакомиться с городами и библиотеками, где живут и работают слушатели,  получить ответы и познакомиться с опытом работы внутри библиотек, ближе узнать друг  друга  во время ответов на вопросы дежурных. Часть видео о городах и библиотеках участников 5 семинара можно посмотреть в альбоме - https://vk.com/videos-98893512?section=album_3.

 

Координационный Совет проекта МАРС, организаторы семинара искренне благодарят  слушателей всех дистанционных семинаров, прошедших в этом году. Особая благодарность выражается директорам библиотек, которые поверили в эффективность такой формы обучения и повышения квалификации и направляли своих сотрудников на обучение. 

Проведение семинаров по этой программе в 2018 году будет продолжено. Планируется проведение по одному семинару каждый квартал. Следите за нашими объявлениями с конкретными датами их проведения…  

Галина Зеленина, координатор АРБИКОН, 

отв. в проекте МАРС за систему обучения, 

модератор  дистанционных семинаров. 






Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости