English   Русский
Осталось дней до начала конференции: 54
Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

 Приглашаем Вас принять участие в VIII международной научно-практической конференции и выставке «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации». Мы будем рады видеть специалистов библиотечного дела, специалистов в области построения корпоративных информационных систем, представителей бизнеса.

 Цели и задачи конференции

Цель конференции – повышение квалификации библиотечных специалистов в области совершенствования информационно-библиотечных сервисов за счет внедрения корпоративных технологий. Основными задачами конференции являются:

  • изучение опыта библиотек в области модернизации библиотечных процессов, совершенствования методов управления библиотечными ресурсами;
  • предоставление актуальной информации о текущем состоянии и перспективах развития межрегиональной межведомственной корпоративной библиотечной сети АРБИКОН;
  • установление взаимовыгодных отношений с библиотеками и другими партнерскими организациями.

 Участие в конференции издательств, книготорговых организаций, производителей вычислительного оборудования и программного обеспечения позволит получить реальную картину общего развития информационной отрасли, определить направления развития программно-аппаратной и информационной базы библиотеки.

Конференция открыта для участия зарубежных специалистов, что способствует расширению области информационного обмена.

 Тематика конференции

Традиционно конференция станет форумом для обсуждения сервисов портала АРБИКОН и информационных ресурсов проектов Партнерства: сводного каталога периодики библиотек России, аннотированной библиографической базы данных журнальных статей, распределенной электронной библиотеки и других.

Приоритетами конференции 2010 года станут следующие темы:

  • корпоративные библиотечно-информационные порталы – единое окно для пользователей, среда для взаимодействия библиотечные специалистов;
  • портал библиотеки в эпоху технологий Web 2.0 и Web 3.0;
  • электронно-библиотечные системы;
  • пространство библиотеки – перемены при переходе к электронным ресурсам;
  • электронные ресурсы: технологии оцифровки, учет электронных ресурсов и баз данных, оценка эффективности использования.

Программный комитет приветствует подготовку докладов и сообщений по приоритетным темам конференции, а также по другим, связанным с теорией и практикой инноваций в библиотечном деле.

 Представление и отбор докладов

Рассматриваются оригинальные, не опубликованные ранее работы по тематике конференции. Программный комитет производит отбор докладов, а также определяет форму представления доклада на конференции. Представленные доклады не возвращаются и не рецензируются.

Формат представления докладов выставлены на сайте конференции. Срок представления докладов – до 28 мая 2010 года.

Программный комитет проведет конкурс докладов  - будет оценена новизна предлагаемых решений и их значимость для библиотечного сообщества. Приоритетом при оценке докладов имеют предложения по проведению мастер-классов по заявленной теме. Авторы 3 лучших докладов получат возможность участвовать в работе конференции на льготных условиях (оплачивается регистрационный взнос на основную программу конференции). Срок представления докладов на конкурс - 10 мая.

 Место проведения конференции

Основная программа конференции и выставка пройдут с 14 по 15 июня в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (Политехническая ул.,29, Главное здание).

Дополнительная профессиональная программа пройдет в Финляндии. Будут организованы встречи со специалистами, а также посещения публичных и академических библиотек в г.Выборге и в городах Финляндии: Лаппеенранта, Миккели и Куопио.

В рамках культурной программы участники смогут познакомиться с монастырями, замками и другими достопримечательностями Суоми, насладиться традиционной финской сауной на берегу о. Сайма.

 Мероприятия конференции

В залах и аудиториях Политехнического университета пройдут пленарные заседания, секции и семинары. Состоится выставка издательской продукции, специализированного оборудования и программного обеспечения.

Программа «Электронные библиотеки по-скандинавски: секреты успеха» позволит познакомиться с общими подходами к модернизации библиотек в эпоху электронных ресурсов, получить практические рекомендации по проведению реконструкции библиотечных помещений, по работе с пользователями. Отдельно будут рассмотрены тенденции по объединению академических библиотек в рамках реформы высшего образования Финляндии

 Условия участия в конференции

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте конференции и оплатить регистрационный взнос. Регистрационная форма заполняется в режиме он-лайн, счет для оплаты регистрационного взноса формируется на основе заполненной формы. Резервирование номера производится только после оплаты регистрационного взноса.

Размер регистрационного взноса зависит от категории проживания. В стоимость регистрационного взноса входят участие в профессиональных мероприятия конференции, проживание, материалы конференции, портфель. После 15 мая 2009 г. стоимость регистрационного взноса увеличивается на 15%. После 1 июня 2009 г. стоимость регистрационного взноса увеличивается на 30%. В случае отказа от участия в конференции после 14 мая возвращается 75% уплаченного взноса, после 30 мая – 50%, после 5 июня уплаченные регистрационные взносы не возвращаются.
С отзывами и материалами предыдущих конференций можно ознакомиться на портале АРБИКОН  http://www.arbicon.ru/

 Контактная информация

По всем вопросам можно обращаться в Организационный комитет конференции:

Тел/факс: (812) 552-76-54, 552-72-39, 552-54-97, 552-37-59

Координаторы АРБИКОН: Ибраева Виктория Геннадьевна (vibraeva@arbicon.ru) , Образцова Светлана Владимировна (svo@arbicon.ru). Общий адрес (по вопросам формирования программы, участия в выставке и прочих предложений) manager@arbicon.ru .

 Дополнительная информация и интерактивная регистрация для участия в конференции будет представлена на портале АРБИКОН http://www.arbicon.ru/ Электронная регистрация будет открыта с 10.03.2010 г .

 Организационный комитет конференции

 


Просмотреть увеличенную карту


Просмотреть увеличенную карту