Новости


[29-04-2011] Маленькое заслуженное чудо

Уважаемые коллеги,

Каждый из нас живет ожиданием маленького чуда.

Вот пример совсем недавнего чуда, которое абсолютно заслуженно произошло с нашими коллегами из Российской государственной библиотеки для молодежи http://www.rgub.ru/.

Сначала было слово: блоггер под именем “Оттенки Серого” опубликовал заметку в своем блоге в LiveJournal - статью, которая была посвящена впечатлению читателя от визита в эту библиотеку. Надо отдать должное автору за хорошее изложение материала, который можно прочитать по адресуhttp://ottenki-serogo.livejournal.com/216388.html. Далее произошло очень активное обсуждение этого материала в блогосфере. За 2 недели появилось около 900 комментариев, которые для нас, людей, связанных с библиотеками, могут дать серьезную пищу для размышления. Такая заинтересованность была несколько неожиданна для сторон. Однако, самым неожиданным следствием этого события стал сначала звонок о возможности встречи с Дмитрием Медведевым, а затем и сам визит Президента в стены этой библиотеки. Результаты визита опубликованы сегодня в официальных СМИ http://rian.ru/culture/20110429/369477383.html

От лица нашего сообщества мы поздравляем Ирину Борисовну Михнову и ее коллектив с достойной  оценкой их труда как Президентом, так и простыми людьми.

В этом и состоит приятное и заслуженное ЧУДО!

Пользуясь случаем, прикладываем запись выступления Ирины Борисовны ftp://ftp.unilib.neva.ru/conf2011/video/13_Mihnova.mpg на недавнем международном семинаре АРБИКОН по архитектуре и организации пространства в современных библиотеках http://arbicon.ru/conference/2011/. Это выступление, сделанное ровно месяц назад, удивительным образом предвосхищает события последних дней. Если посмотреть фотографии в вышеуказанном блоге и фотографии самых передовых финских библиотек, выложенных в галерее семинара http://arbicon.ru/conference/2011/gallery/3/, можно заметить абсолютное совпадение концепций организации пространства этих библиотек, которые так нравятся ЧИТАТЕЛЯМ.

С уважением,

ПРЕСС-служба АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости