Новости


[16-10-2015] Как управлять потоками научной информации: УрЦП продолжает обучение

5-10 октября преподаватели, научные специалисты вузов и университетских библиотек Екатеринбурга, Челябинска и Саранска обучались в Уральском центре проектов в Екатеринбурге по программе «Информационно-библиографическое сопровождение науки и образования».

Слушатели детально познакомились с комплексом вопросов, касающихся работы с информационными ресурсами, – спектром информационных ресурсов, сервисов и услуг современной научной библиотеки, стратегией и тактикой информационного поиска, правовыми вопросами использования информационных ресурсов, а также с особенностями оформления научных работ согласно требованиям ВАК и государственных стандартов. Особое внимание на курсах было уделено методам управления научной информацией и публикационной активностью ученых, особенностям отражения научных российских публикаций в зарубежных и отечественных наукометрических базах данных, влиянию библиометрических показателей на эффективность российской науки. Большой опыт работы преподавателей в этой сфере позволил слушателям узнать тонкости изучаемой темы.

Несмотря на очень разнородный состав группы – преподаватели вуза, начинающие и опытные библиотечные специалисты – преподавателям курса удалось каждому ответить на накопившиеся вопросы по теме курса. На протяжении всего обучения на занятиях поддерживался постоянный профессиональный диалог между преподавателями и слушателями, даже во время лекционных занятий. Слушатели отметили, что на курсах узнали для себя много нового, а набор и содержание модулей обучения оправдали их ожидания, а также дополнили уже имеющиеся знания. По мнению слушателей, данный курс лучше всего сделать обязательным для всех университетских преподавателей.

Уральский центр проектов АРБИКОН продолжит свою работу 16-20 ноября в рамках курса «Библиотека в современном образовательном пространстве региона». Ждем Вас в Уральском федеральном университете!


С уважением,
Пресс-служба АРБИКОН

 

Фото 1
Фото 2
Фото 3




Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости