Новости


[18-11-2022] Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации переходит на федеративную технологию доступа

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы представляем нового участника Федерации доступа к удаленным ресурсам учебной среды «ФЕДУРУС»: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, одного из ведущих вузов страны с вековой историей и значительной филиальной сетью (27 филиалов), реализующего 18 направлений подготовки бакалавров, 19 направлений подготовки магистров, 7 направлений подготовки аспирантов, 5 специальностей среднего профессионального образования, а также программы среднего общего образования (Лицей). Нам приятно отметить, что университет уже 20(!) лет входит в Партнёрство АРБИКОН и принимает в его работе активное участие.

Финансовый университет уверенно расширяет свое присутствие в мировых и национальных образовательных рейтингах. В 2022 году университет впервые вошел в международный рейтинг лучших университетов мира «THE World University Rankings 2023». По уровню влияния на устойчивое развитие общества и вовлеченности в достижение глобальных целей устойчивого развития, определенных ООН, занимая место в диапазоне 401-600 в мировом рейтинге Times Higher Education Impact Rankings 2022» (THE) и восьмое среди российских вузов, принимающих участие в этом исследовании. Входит в топ-1000 лучших вузов мира (интервальная группа 1001-1200 в рейтинге лучших университетов мира QS World University Ranking 2023). В рейтинге «Три миссии университета» 501-550 место среди лучших вузов мира и 18-22 место среди российских вузов; 2 место в IAAR Eurasian University Ranking; входит в топ-10 рейтинга ARES Европейской научно-промышленной палаты. Стабильно занимает высокие позиции и в других международных и национальных образовательных рейтингах.

Ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации – Станислав Евгеньевич Прокофьев, директор Библиотечно-информационного комплекса Татьяна Васильевна Корчагина.

Сегодня, когда прекращен удаленный доступ через EZproxy к базам данных по подписке Финансового университета, пользователи Библиотечно-информационного комплекса при помощи технологии сквозной аутентификации получат возможность доступа к ресурсам в рамках технологии следующего поколения.

На сегодня в проекте ФЕДУРУС насчитывается 25 участников и 25 кандидата. В качестве предыдущего участника проекта выступал СЗИУ РАНХиГС. В настоящее время ведется подготовительная работа по включению в проект аутентификации еще нескольких крупных организаций как поставщиков, так и потребителей цифрового контента.

Мы приветствуем и поздравляем новых участников с технологическим прорывом! Читатели Финансового университета обретут надежный доступ к удаленным ресурсам и сервисам из дома и с мобильных платформ в рамках бесшовной информационной среды своего вуза.

С уважением,
Исполнительная дирекция АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости