Новости


[28-06-2022] Сервисы НЭБ стали доступны в национальном федеративном пространстве аутентификации FEDURUS

Уважаемые коллеги,
Сегодня проект ФЕДУРУС расширился еще одним значимым партнером в лице Научной электронной библиотеки (НЭБ) - eLIBRARY.RU.

C этого момента доступ к сервисам проекта НЭБ возможен через универсальную федеративную среду аутентификации. Данная возможность позволяет включать eLIBRARY.RU в бесшовную среду работы с единым информационным пространством организаций, обеспечивая возможность однократного ввода единого пароля для работы с множеством информационных ресурсов и сервисов. На данный момент такая возможность объединяет десятки зарубежных научных баз, все крупные отечественные ЭБС, сервисы АРБИКОН (включая проект МАРС), репозитории организаций - участников федерации. Если пользователь уже ввел свой корпоративный пароль при работе с одним из сервисов, подсоединенных к федеративной среде, вход к ресурсу НЭБ будет произведен автоматически.

Важным результатом также можно считать возможность отхода от привязки организаций к конкретным IP адресам. Возможность аутентификации пользователей для работы со специализированными сервисами рабочих кабинетов пользователей eLIBRARY.RU сохраняется в прежнем объеме.

Для использования новой возможности входа организации-подписчики должны быть членами ФЕДУРУС.

АРБИКОН благодарит коллег из НЭБ за конструктивное взаимодействие, поздравляет их с вхождением в  проект и надеется, что это будет полезным решением для пользователей столь популярного сервиса.

С уважением,
Исполнительная дирекция АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости