Новости


[30-12-2021] Проект МАРС: итоги 2021 года в цифрах

Уважаемые коллеги!


Завершилось пополнение Сводной базы данных МАРС в 2021 году. До 12 января Проект уходит на каникулы. Сводная база данных пополняться не будет.
Но все сервисы поиска и заимствования на портале АРБИКОН продолжат свою работу в обычном режиме.

В уходящем году к Проекту присоединилась еще одна национальная библиотека – Национальная библиотека имени А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия. Теперь 208 библиотек различных систем и ведомств создают по единым правилам Сводную базу данных МАРС, объем которой составляет 3 972 131 запись из почти 2,5 тыс. отечественных журналов. В феврале 2022 года Сводная база должна преодолеть отметку в 4 млн. аннотированных библиографических записей.

Несмотря на все сложности, связанные с сокращением штата библиотек и репертуара выписываемых изданий, прирост Сводной базы данных МАРС составил 189 450 записей, при плане в 150 тыс. записей, что на 14 тыс. записей выше прошлогоднего результата.
В уходящем году прошел одиннадцатый дистанционный практикоориентированный семинар, на котором, наряду с теоретическими вопросами, большое внимание уделялось подготовке библиографических записей МАРС различного уровня сложности и анализу типичных ошибок в записях участников Проекта.

Проект продолжает развиваться. Прошедший год еще раз показал его устойчивость и способность работать в самых разных условиях!
Предстоящий год – год запланированных изменений в проекте.

А пока всех ждут традиционные зимние каникулы.

От имени Проекта МАРС поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Процветания Вашим библиотекам!
Исполнения самых заветных желаний!
Координационный совет Проекта МАРС.





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости