Новости


[15-07-2019] Давайте поможем всем миром в беде!
Друзья!
Давайте поможем всем миром, ведь мы всегда были сильны корпоративным единством и солидарностью!
Большая беда случилась:  Иркутская область серьезно пострадала от наводнения. Пострадали и люди и библиотеки и книги.

По предварительным данным, собранным методистами Иркутской ОУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского с мест, от наводнения пострадало девять библиотек:

Нижнеудинский р-н:
- Сельская библиотека Тофаларского МО и сельская библиотека с. Алыгджер : полностью затоплен фонд 11135 экз., пострадала мебель, испорчены пол и стены.
- Сельская библиотека с. Катарбей: пострадал фонд 13626 экз., подмочены стены, испорчены пол и потолок, частично пострадала мебель.
- Сельская библиотека с. Порог: затоплен подвал, пострадал фонд 8003 экз.
- Центральная детская библиотека г. Нижнеудинска: затоплен подвал, подмочены стены, испорчена покраска стен, испорчено частично покрытие пола, затоплена сантехника. В результате затопления обнаружилась просадка крыльца, испорчена покраска фасада. Сведений о том, пострадал ли фонд  в 83324 экз., пока нет.

Тайшетский р-н: 
- Шиткинская межпоселенческая библиотека: пострадали полы, мебель, необходим капитальный ремонт. Фонд не пострадал.
- Зареченская муниципальная библиотека и Рождественская муниципальная библиотека: уровень воды от пола в этих библиотеках был 50 см, поэтому были затоплены 2 нижние полки книг на стеллажах.

Тулунский р-н:
- Библиотека п. Евдокимовский пострадала очень сильно, фонд 6085 экз., помещения, техника.
- Библиотека п. Октябрьский -2: пострадал фонд 7129 экз., помещения, техника.

По данным на 05.07.2019 г. пострадавшими числятся семьи 31 сотрудника библиотек, расположенных в зонах затопления. У подавляющего большинства из них имущество утеряно полностью – не осталось буквально ничего, в том числе домов! И даже если дома остались на месте, все, что было в доме – одежда, бытовая техника, мебель и т.д. - полностью уничтожены водой. Ситуация страшная. Людям фактически надо начинать жизнь с нуля.
Безусловно, государство помогает. Но проблем очень много, любая помощь не будет не только не лишней, она просто необходима.

В настоящее время огромное количество организаций, учреждений, волонтерских инициатив и просто не равнодушных людей активно участвуют в различных мероприятиях по оказанию помощи пострадавшим от паводка.

АРБИКОН присоединяется к просьбе и обращению наших друзей из Молчановки.
Подробнее о возможных вариантах помощи в информационных письмах наших друзей из Иркутска.

Мы вместе!
Письмо в АНО ЦСИ "Компас" 
Обращение






Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости