Новости


[28-12-2018] МАРС-2018. С Новым годом!

Уважаемые коллеги! Дорогие МАРСиане!
 
Вот и близится к завершению очередной год нашей совместной работы. Можно подвести небольшие итоги.
 
Как и несколько предыдущих лет, год был далеко не самым простым для библиотек. Продолжается сокращение штатов, уменьшается подписка. Немного уменьшилось число реорганизаций-объединений-присоединений библиотек, но и эти процессы продолжаются.
 
И все-таки МАРС работал в уходящем году достаточно стабильно. По состоянию на 28 декабря наша сводная база данных увеличилась на 221075 аннотированных библиографических записей и ее суммарный объем составляет 3 403 303 записи. В следующем году нас ждет очередной рубеж – 3,5 млн. записей.
 
Прирост сводной базы данных в этом году немного меньше по сравнению с годом предыдущим, но больше запланированных 210 тыс. записей. Штаты библиотек продолжают сокращаться и на 2019-й год предварительно запланировано чуть меньшее пополнение – 200 тыс. записей. Это связано с тем, что впервые число участников проекта немного сокращается. Точные данные по репертуару МАРС (распределению журналов) на 2019-й год будут переданы в этот лист рассылки в конце января – начале февраля.
 
В МАРСе продолжается уменьшение среднего коэффициента рекламаций. Мы неоднократно писали о том, что пока этот коэффициент далеко не в полной мере отражается качество работы библиотек в проекте, но он дает хороший ориентир и информацию к размышлению. В 2018-м году средний коэффициент рекламаций составил 0,71 (для сравнения: в 2017-м он был 0,77, в 2016- м – 0,84).
 
Свою роль в улучшении этого показателя сыграли и ставшие традиционными дистанционные семинары. В уходящем году проведено еще три таких семинара, на которых рассматриваются различные аспекты работы в проекте и особое внимание уделяется практическим занятиям по подготовке библиографических записей. В этом году обучение прошли 15 человек и все они дают высокую оценку семинарам. Такие семинары запланированы и на следующий, 2019-й, год.
 
2018-й год отмечен несколькими юбилейными датами. 29 библиотек-участниц отметили 15-летие своей работы в МАРСе, 12 библиотек работают в проекте 10 лет, еще 56 библиотек в МАРСе 16 и более лет. Мы поздравляем юбиляров и благодарим всех за преданность проекту! В следующем году планируется отметить все эти библиотеки и в дальнейшем отмечать юбилейные даты участия в проекте.
 
Еще один юбилей связан с нашим основным документом – Методикой заполнения полей. В нынешнем виде он был принят 10 лет назад, в 2008-м году. В дальнейшем в него вносились небольшие уточнения и дополнения, но принципиально документ сохранил свою структуру и доказал правильность принятых решений и свою жизнеспособность. В следующем году вводится в действие ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание (Общие требования и правила составления)» и поэтому в МАРСе запланирована подготовка новой редакции Методики.
 
В новой редакции нуждаются и другие нормативные документы проекта. В частности, «Положение о проекте МАРС» и типовой договор на участие в проекте. Изменения не будут кардинальными, но планируется внести в них подсказанные жизнью уточнения и дополнения.
В целом, можно сказать, что в следующем году проект ждут изменения. Искренне надеемся, что все они пойдут на пользу и будут служить дальнейшему развитию МАРСа. Мы просим всех участников проекта принять активное участие в этой работе. О том, как это сделать будет рассказано в этом листе рассылки и в разделе «Новости» на сайте МАРС (http://mars.arbicon.ru).
 
А пока нас ждут продолжительные новогодние праздники. Мы поздравляем всех участников, их родных и близких с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким, дорогие друзья! Праздничного настроения! Оптимизма! И исполнения всего, что будет задумано в новогоднюю ночь!
 
Чтобы лучше отдыхалось, мы аннулируем все неотвеченные рекламации, которые есть у участников по состоянию на 28 декабря. Начнем работу в следующем году без текущих рекламаций.
 
Хорошего всем отдыха!
С Новым годом!
 
Искренне Ваши,
координаторы.
 





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости