Новости


[25-12-2018] АРБИКОН стал участником крупного международного проекта в сфере науки и образования!

 

Уважаемые коллеги!

Несколько лет назад АРБИКОН инициировал новый высокотехнологический проект по созданию национальной Федерации доступа к удаленным ресурсам учебной среды «ФЕДУРУС». Его главной задачей является совершенствование доступа для университетов и научно-исследовательских организаций, имеющих подписку на ЭБС и базы данных. Благодаря созданию национальной инфраструктуры аутентификации и авторизации студенты и сотрудники всех организаций-участников проекта могут использовать свой университетский логин для доступа к образовательным и научным ресурсам с любых устройств, подключенных к Интернет, без привязки к IP-адресам кампуса. Таким образом, реализована технология единого входа SSO (Single Sign On).

Совсем недавно произошло значительное событие - наша Федерация вошла в состав крупного международного проекта eduGAIN (Education and Global Authentication Infrastructure) в качестве участника от России. В свою очередь, проект eduGAIN является частью глобального межфедеративного сервиса GÉANT, который объединяет аналогичные федерации других стран, облегчая научному и образовательному сообществу доступ к контенту, услугам и ресурсам, предоставляемым через Интернет по подписке авторизованным пользователям. Члены национальных федераций получают возможность взаимодействовать друг с другом, используя единый вход при доступе пользователя ко всем сервисам, представляемых федерациями – участниками сервиса eduGAIN!

В настоящее время проект eduGAIN объединяет 59 национальных федераций доступа со всех континентов. Зарегистрировано более 2600 организаций, которые обеспечивают сервис идентификации для своих пользователей (университеты, библиотеки, другие организации). Среди них теперь и организации-члены ФЕДУРУС. Со стороны поставщиков ресурсов(контента) и сервисов зарегистрировано около 1900 сервис-провайдеров. На сегодня практически все крупнейшие мировые провайдеры входят в их число – глобальный сервис ORCID, научные полнотекстовые базы известных издательских домов, наукометрические сервисы и многие другие.

Благодаря вхождению в проект АРБИКОН, практически все основные российские ЭБС получили возможность предоставлять бесшовный доступ для более чем 27 000 000 пользователей в мире, которые ассоциированы через национальные федерации доступа, включая читателей библиотек всех российских университетов, входящих в ФЕДУРУС. Для ЭБС участие в проекте означает приобщение к современным технологиям мирового уровня, что создает преференции при заключении договоров на подписку в России и за рубежом. Отметим, что в среднем в течение месяца происходит более 130 миллиона авторизаций, что означает высокую востребованность указанного сервиса идентификации в мире.

Исполнительная дирекция поздравляет всех специалистов, которые успешно провели переговоры, приняли участие в подготовке и защите пакета документов для вхождения в международный проект. Отдельную благодарность, безусловно, необходимо адресовать руководителю проекта ФЕДУРУС – Андрею Соколову.

Надеемся, что факт вхождения в столь серьезный международный проект добавит хорошего настроения участникам ФЕДУРУС и членам нашего Партнерства накануне Нового Года!

С уважением,
Исполнительная дирекция АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости