Новости


[27-11-2018] Успейте попасть на декабрьский семинар МАРС!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
 
В библиотеках сейчас повсеместно происходят реорганизации, суть которых - значительное сокращение штатного расписания, которое в конечном итоге выливается в увольнение опытных сотрудников, перешагнувших пенсионный возраст.
При этом выполняемые ими обязанности перераспределяются среди оставшихся сотрудников, отчего объем их работы увеличивается.
Участие в проекте МАРС - это выполнение обязанностей конкретных сотрудников - библиографов - по подготовке аналитических записей для сводной базы проекта.
Даже если у сотрудников есть профессиональный опыт подготовки записей для своих внутренних электронных каталогов, записи МАРСа создаются по определенной Методике, знать особенности которой необходимо.
Кроме этого, библиотека при участии в проекте обязана соблюдать сроки предоставления росписей журналов.
В декабре 2016 года в числе участников дистанционного семинара были сразу три сотрудника библиотеки Ижевской государственной медицинской академии во главе с заместителем директора - Аллой Евгеньевной Семеновой.
В октябре этого года, в 7-м дистанционном семинаре эта библиотека также приняла участие, несмотря на то, что в МАРСе она с 2001 года.
Почему руководство этой библиотеки направляет на дистанционные семинары МАРСа своих сотрудников?
Вот что ответила сама Алла Евгеньевна в отзыве о прошедшем семинаре:
"Очень замечательно, что такой курс существует. На мой взгляд, для начинающих библиографов это именно то, что нужно. За действительно короткий срок я смогла получить значительный объем знаний: что представляет собой проект АРБИКОН МАРС, алгоритм работы в нем, изучение формата RUSMARK по блокам полей и много другое. И что не менее важное, всю полученную информацию можно будет повторно посмотреть, изучить и использовать в дальнейшей работе (это лекции-презентации и записи видео-встреч).
Практические задания по росписи статей (детальный разбор ошибок и очень четкие и подробные рекомендации, как эти ошибки исправить) начинаются сразу же, и это очень ценно. Эти практические навыки дополняются ежедневными онлайн-лекциями, которые содержат массу полезной информации, и дают возможность задать вопросы в режиме онлайн. Очень живой и удобный формат обучения...
... В целом, было действительно приятно и плодотворно поработать в команде с нашими преподавателями-профессионалами. Я осталась всем довольна, обучение прошло не зря - это точно".

 
Обучение на семинарах действительно позволяет значительно сократить время адаптации библиографов, которые приступают к аналитической росписи журналов для подготовки записей в сводную базу. Это отметила и Ольга Александровна Трефилова – ведущий библиограф этой же библиотеки, обучавшаяся в группе 7-го семинара в октябре 2018 года:
"Было очень интересно узнать о самом проекте МАРС, его историю, развитие. Представилась возможность получить новые знания и навыки по росписи статей. Практические задания по росписи статей с разбором ошибок помогли быстрее освоить материал...
Такие мероприятия очень полезны, как для новичков, впервые вступивших в проект, так и для опытных МАРСиан, поскольку дают возможность узнать много нового и интересного в работе..."

 
Полностью отзывы сотрудников библиотеки ИГМА можно посмотреть по ссылкам:
2 семинар - https://vk.com/topic-98893512_35142194
7 семинар - https://vk.com/topic-98893512_39146989
Если в вашей библиотеке произошла реорганизация и библиографам нужно быстрее влиться в работу по участию в проекте, то такой семинар - возможность быстро узнать все тонкости по созданию аналитических записей для МАРСа.
Руководитель Проекта - Игорь Валерьевич Крутихин покажет и расскажет обо всех возможностях информационной системы проекта, которая помогает создавать качественные записи, проследить, как библиотека работает в нем, покажет, где увидеть, на что следует обращать внимание, чтобы в записях было как можно меньше ошибок.
Дистанционный семинар МАРСа - это единственная возможность увидеть в реальности, как работает группа библиографов-контролеров по проверке записей. Об этом на семинаре рассказывает и показывает Татьяна Петровна Нестеренко.
Успейте принять участие в очередном 8-м дистанционном семинаре, который состоится с 5 по 18 декабря.
Подать заявки и согласовать все детали Договора конкретно на ваших условиях еще можно успеть сделать вместе с Надеждой Николаевной Алексеевой.
Свяжитесь с нею в самое ближайшее время -  alexeeva@arbicon.ru.
 
С уважением,
Исполнительная дирекция АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости