Новости


[20-12-2017] Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет вошли в состав Консорциума аэрокосмических вузов России

Уважаемые коллеги,

В 2012 году создан и успешно работает Национальный объединённый аэрокосмический университет (НОАУ) — консорциум аэрокосмических вузов России. В рамках консорциума активно развивается корпоративная электронно-библиотечная система (ЭБС НОАУ), в которой участники представляют учебно-методические материалы и научные публикации по аэрокосмическому профилю для их совместного использования в рамках учебного процесса и научной деятельности университетов. Консорциум объединил ведущие вузы страны с «авиационной» специализацией. До последнего времени в него входили:

Особенностью архитектуры информационной системы ЭБС корпорации является распределенное хранение контента в среде различных АБИС у вузов-правообладателей с построением центрального индекса и корпоративного портала ЭБС с организацией единой точки поиска и доставки информации с учетом ограничений по использованию ресурсов, установленных правообладателями. Электронная библиотека активно наполняется и на сегодняшний день содержит около 10000 объектов.

4 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова прошло ежегодное общее собрание членов Консорциума. С приветственным словом выступил ректор БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова К.М. Иванов и президент Консорциума А.А. Оводенко.

С отчетным годовым докладом выступил А.И. Кибзун, вице-президент Консорциума. Он отметил, что Консорциум успешно функционирует, ведется активная работа по наполнению и использованию корпоративной электронно-библиотечной системы. 

С рабочим докладом о выполнении проекта Консорциума по созданию ЭБС выступила директор библиотеки УГАТУ С.Ф. Мустафина. Она подчеркнула важную роль библиотечных объединений в конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг. В докладе были представлены данные о наполняемости корпоративной библиотеки контентом. Так,лидерами на сегодняшний момент являются: ГУАП - 2019 изданий, УГАТУ - 3257 изданий, СГАУ - 1786 изданий, МАИ - 1467 изданий. Основной приток публикаций произошел в текущем 2017 году. Наиболее востребованными оказались ресурсы УГАТУ. Как отметил докладчик, это связано, во-первых, с тем, что УГАТУ первым представил в ЭБС значительное количество собственных электронных ресурсов, во-вторых, обеспечил участникам проекта доступ к своим ресурсам через провайдеры идентификации участников Консорциума. Такая технология получила название «единого входа» (SSO, single sign on) или «бесшовного доступа», она используется в проекте ФЕДУРУС. По одному и тому же личному логину-паролю, полученному в своей организации, пользователь может легитимно обращаться и получать доступ к ресурсам других ЭБС участников Консорциума с правами авторизованного пользователя.

С.Ф. Мустафина также обозначила ряд проблем в работе ЭБС НОАУ и выдвинула предложения для их решения.

А.А. Оводенко представил двух новых кандидатов в члены Консорциума аэрокосмических вузов РФ:

Участники общего собрания единогласно проголосовали за их вхождение в профессиональное объединение партнерских ВУЗов. 

Со своей стороны, АРБИКОН приветствует инициативу корпорации аэрокосмических вузов России и готов поделиться существующим опытом в данной области. Мы с гордостью можем отметить, что 8 из 12 вузов на момент создания корпорации уже были членами АРБИКОН или работали в проектах Партнерства.

С уважением,

Пресс-служба АРБИКОН

 
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6




Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости