Новости


[15-12-2017] В Уральском центре проектов АРБИКОН прошли учебные курсы по нескольким направлениям

Уважаемые коллеги,
В Уральском центре проектов АРБИКОН на базе Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета состоялось обучение по двум дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации.
Представляем Вашему вниманию короткий отчет от наших коллег из УрФУ.
С уважением,
Пресс-служба АРБИКОН

 

Учимся планировать работу библиотеки и обеспечивать публикационную активность авторов


В Уральском Центре проектов АРБИКОН на базе Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета в Екатеринбурге состоялось обучение по двум дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации:
· 23–27 октября 2017 года по новой программе «Проектирование деятельности библиотеки в современных условиях. Практикум по стратегированию». В течение пяти дней представители администрации пяти вузовских библиотек (Екатеринбург, Нижний Тагил, Глазов, Ханты-Мансийск) обсуждали вопросы разработки стратегии развития библиотеки, а также проектов, способствующих ее реализации.
· 4–8 декабря 2017 года по обновленной программе «Информационно-библиографическая поддержка публикационной активности ученого». Обучение прошли 6 слушателей – старшие преподаватели и доценты Уральского федерального университета. Небольшое число участников и однородность аудитории позволили перевести обучение в доверительный формат, когда ответы на вопросы включались в лекции и рассматривались на практических занятиях. Это позволило проработать их гораздо результативнее. Подобная практическая ориентация, по словам слушателей, несомненно, стала наиболее удачным вариантом обучения и позволила им вынести из общения со специалистами библиотеки максимум знаний в приложении к имеющимся проблемам публикационной активности в вузе. По словам слушателей положительными моментами курса стали следующие: исчерпывающий алгоритм работы с подписными ресурсами университета и открытыми электронными источниками; ответственность и порядок работы с авторскими профилями в наукометрических базах данных; умение составить библиографическое описание собственных научных работ согласно требованиям современных российских стандартов и зарубежных журналов; впечатлило использование такого нового специализированного инструмента для анализа информационного потока по теме исследования, как CiteSpace.
В целом, слушатели отметили высокий уровень квалификации специалистов библиотеки, доброжелательность и готовность предоставить все имеющиеся информационные ресурсы в помощь учебному и научному процессам университета. Планируется продолжить работу Уральского центра, рабочие программы курсов всегда доступны на сайте библиотеки  в разделе «Коллегам и партнерам», расписание на первое полугодие будет размещено в начале следующего года.
 
С уважением,
Зональная научная библиотеки Уральского федерального университета

 

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4




Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости