Новости


[16-11-2017] Еще можно успеть...

Здравствуйте,  уважаемые коллеги.

Многим известно, что с прошлого года начала действовать система дистанционных семинаров в МАРСе. Как показывает опыт, это удобная форма повышения квалификации библиографов и самый дешевый для библиотек способ: без отрыва от производства, без командировок, на своих рабочих местах, в рабочее время. И главное - обучение повышает квалификацию сотрудников не только для работы на МАРС, но и на родную библиотеку.

В начале обучения все участники заполняют анкету. В ней, в частности, есть вопрос: для чего вы пришли на семинар?  Вот ответы всех, кто прошел обучение.

"В проекте МАРС мы ещё активно не работали. Пройти обучение для дальнейшего участия в проекте МАРС".

"Повышение качества аналитической росписи статей для проекта МАРС и, следовательно, получение меньшего количества рекламаций! Хотя наша библиотека уже давно является участником проекта, лично у меня подобный опыт работы совсем небольшой. В связи с тем, что у нас неожиданно ушел специалист, ответственный за работу с проектом МАРС, все новые знания мне просто жизненно необходимы!  Цель участия в семинаре - вступление библиотеки в проект МАРС АРБИКОН. Научиться создавать библиографические записи и осуществлять все виды поиска повышение квалификации для улучшения качества информационно-библиографического обслуживания пользователей библиотеки, для предоставления более полной информации о составе библиотечных фондов, для
оказания консультационной помощи коллегам".

"Повысить свою квалификацию при создании сложных аналитических записей для сводной базы проекта, получить комплексное представление о современном состоянии проекта МАРС, детально познакомиться с принципами работы информационной системы проекта. Цель семинара - улучшение качества библиографических записей, выполняемых отделом".

"Поскольку опыт работы в МАРСе небольшой, то главное - это улучшение качества записей, выяснить трудные моменты при создании записей. Небольшой, но все же опыт рождает и вопросы. Я думаю, обучаясь таким образом, я лучше смогу донести своим сотрудникам. Методика обучения, разъяснения очень важна. Маленький опыт - рекламации. Хочется выполнять работу хорошо. И донести свои знания до сотрудников".

"Подготовка к работе нашей библиотеки в проекте МАРС.  Хочется научиться работать в проекте МАРС. Узнать по максимуму о возможностях проекта".

"Цель участия в семинаре - познакомиться с проектом МАРС; Овладеть основными технологиями работы в проекте; Повысить свой уровень знаний по библиографической росписи статей. Хотелось бы узнать обо всех возможностях сайта http://mars.arbicon.ru;"

"Изучение технологии работы участника проекта МАРС. Узнать о современном комплексе возможностей проекта МАРС."

"Повысить свой уровень знаний по библиографической росписи статей. Хотелось бы узнать обо всех возможностях сайта http://mars.arbicon.ru."

"Познакомиться с особенностями создания записей в проекте, технологией работы библиографов-контролеров, определения норм времени."

"Обучение и участие в проекте МАРС. Узнать подробнее об аналитической росписи статей."

"Обучение в работе проекте МАРС. Узнать все, т. к. я новичок в этом деле."

"Обучение в проекте МАРС, узнать все, т.к. я тоже новичок."

"Освоение технологии работы с ИС МАРС. Узнать все о работе проекта МАРС."

Ответы, как видно, делятся на 2 группы: опытным специалистам проекта нужно повысить профессиональный уровень, а новичкам - узнать о МАРСе и побыстрее вступить в него.

А что бы вы хотели узнать на наших семинарах?  Пишите, программа на следующий год  корректируется...

PS: Кстати, на последний дистанционный семинар этого года, который начнет свою работу в среду, 22 ноября, осталось одно свободное место. Еще можно успеть заключить договор!
Пишите Надежде Николаевне Алексеевой.
 





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости