Новости


[21-09-2017] До старта ДС "Технология участия библиотеки в проекте АРБИКОН МАРС" осталось 5 дней

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
 
Продолжается набор на очередной дистанционный семинар "Технология участия библиотеки в проекте АРБИКОН МАРС", который начнет свою работу уже с понедельника, 25 сентября.
В течение двух дней будет настраиваться связь с участниками, оказываться помощь в работе в закрытой группе в сети ВКонтакте, настраиваться программа для очных занятий. Они начнутся с 27 сентября.
 
Кому полезно пройти обучение на нём?
 
Если ваша библиотека давно работает в проекте, но внутри её прошла реорганизация и теперь работают в МАРСе другие...
Или библиографы, занимающиеся росписью журналов, переведены на другие участки работы...
Или уволились по разным причинам.
А на их место пришли другие сотрудники, которые имеют незначительное представление о проекте, мало знают о методике создания записей для МАРСа и работе его информационной системы.
 
Или ваша библиотека давно слышала о проекте и хочет вступить в него, но не знает, с чего начать...
А бывает и так, что у новичка просто "страх" перед проектом и ответственностью, которую МАРС накладывает на своих участников.
 
В любом случае подобный дистанционный семинар - прекрасная возможность получить комплексный взгляд на проект: как проверить свои умения по подготовке записей, так и научиться с нуля работе в МАРСе.
 
Вот что написали участники прошедших семинаров, кто давно работает в проекте, и те, кто еще не является МАРСианами...
- Алла Семёнова, заместитель директора библиотеки Ижевской государственной медицинской академии, участница семинара в декабре 2016 года. Библиотека - участник МАРСа с 2001 года:
"Очень замечательно, что такой курс существует. На мой взгляд, для начинающих библиографов это именно то, что нужно. За действительно короткий срок я смогла получить значительный объем знаний: что представляет собой проект АРБИКОН МАРС, алгоритм работы в нем, изучение формата rusmark по блокам полей и много другое.
И что не менее важное, всю полученную информацию можно будет повторно посмотреть, изучить и использовать в дальнейшей работе (это лекции-презентации и записи видео-встреч).
Практические задания по росписи статей (детальный разбор ошибок и очень четкие и подробные рекомендации, как эти ошибки исправить) начинаются сразу же и это очень ценно. Эти практические навыки дополняются ежедневными онлайн-лекциями, которые содержат массу полезной информации и дают возможность задать вопросы в режиме онлайн. Очень живой и удобный формат обучения...
... В целом было действительно приятно и плодотворно поработать в команде с нашими преподавателями-профессионалами. Я осталась всем довольна, обучение прошло не зря - это точно".
 
- Ирина Фоменко, библиограф Норильской ЦБС, участница майского семинара 2017 года. Библиотека - НЕ участник проекта МАРС:
"Сравнивая первый день занятий и последний...
В первый день смотрела на MARC SQL как на что-то сверхъестественное.... Особенно, учитывая, что работала в ИРБИСе, да и наша АБИС настроена не так как надо...
Было очень страшно... Связь "на грани фантастики"... В конце первого дня единственной моей мыслью было: "Во что мы ввязались?" Но технику и настройки более менее наладили...
Опираясь на полученные знания, начала вникать... Оказалось, не все так страшно...
В последний день занятий я смогла сказать: "Кое-что у меня получилось... Я уже не смотрю на АБИС как на что-то незнакомое... Хотя, останавливаться мне еще рано..."
Огромная благодарность преподавателям за полученные знания, внимание, терпение, понимание, поддержку и советы. Учитывая, что наша библиотека не является участником проекта, было сложно.
Лично для меня АБИС MARC SQL был совсем не знаком, но постепенно начала разбираться. Теперь я уже знаю, что буду продолжать изучение самостоятельно.
СПАСИБО за предоставленный учебный материал, за возможность обратиться к нему, когда возникнет необходимость..."
 
- Людмила Корешкова, заведующая СБО Томской областной детско-юношеской библиотеки, участница майского семинара 2017 года. Библиотека - участница проекта МАРС с 2009 года.
"Большое спасибо за организацию дистанционного обучения! Семинар дал возможность получить значительный объем знаний за довольно короткий срок. Здорово, что все материалы можно будет повторно посмотреть, детально изучить в более спокойной обстановке и использовать в дальнейшей работе.
Практические задания по росписи статей с разбором ошибок помогали нам быстрее освоить материал. Лекции были очень информативными и полезными. Возможность задавать вопросы в режиме онлайн помогала решать проблемы своевременно. Очень интересная была идея с дежурствами по стране.
Большое спасибо Татьяне Петровне, Галине Николаевне и Игорю Валерьевичу за работу с нами. Такие семинары нужны не только тем, кто стоит на пороге вступления в проект, но и библиотекам-участникам МАРСа.
В штатах библиотек происходят изменения, приходят новые люди, и им сложно включиться в полноценную работу без обучения. Отсюда и рекламации, и неуверенность в своих силах. Поэтому, такие семинары нужны и библиотекам, готовящимся к вступлению в проект, и участникам МАРС.
Вопросы у меня, конечно же, еще будут, но теперь я знаю, в каком направлении искать на них ответы..."
 
Как видно, даже руководители среднего звена библиотек, давно работающих в проекте, оценили важность обучения на подобных семинарах для комплексного представления о МАРСе, чтобы передавать знания своим подчиненным.
А для неМАРСиан такой семинар - прекрасная возможность ускорить прохождение обязательного обучения при вступления в проект.
 
Коллеги! В группе семинара, который начнет свою работу с 27 сентября, есть еще пара мест до максимального объема группы.
Спешите поддать заявки на обучение в группе МАРСа ВКонтакте -
https://vk.com/topic-98893512_36103273
 
 С уважением,
Исполнительная дирекция АРБИКОН
 





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости