Новости


[25-05-2017] На МАРС - со спутника, через околоземную орбиту

Летали ли Вы на МАРС, как делаем это мы иногда?
Предлагаем Вам пресс-релиз по итогам майского дистанционного семинара.
Приятного чтения.


Исполнительная дирекция АРБИКОН

На МАРС - со спутника, через околоземную орбиту…


Закончился очередной двухнедельный дистанционный семинар «Технология  участия библиотеки в проекте АРБИКОН МАРС», проходившего с 10 по 23 мая 2017 года. В нем приняли участие шестеро библиографов из Магадана, Красноярска, Норильска, Новосибирска и Томска (https://vk.com/photo-98893512_456239169 ).
 
Это семинар был необычным во всех смыслах.


Во-первых, трое из участников – не МАРСиане, т.е. никогда не работали в проекте, не знакомы с его технологией и методикой подготовки записей. Этот факт – результат активной рекламной кампании со стороны АРБИКОНа.


Во-вторых, участники и ведущие семинара проживают в 8 часовых поясах (https://vk.com/photo-98893512_456239170), что требовало соблюдать особую  дисциплину при проведении занятий - магаданской коллеге приходилось задерживаться на работе почти до 22 часов! Напомним, что дистанционный семинар – это очные занятия с применением телекоммуникационных технологий. Ежедневно, в 9.00 мск. времени  все собирались в общей комнате специальной закрытой телеконференции. Здесь читались лекции с демонстрацией рабочего стола преподавателей, по ходу занятий можно было  задать вопросы и тут же получить ответы; проводились практики по созданию аналитических записей и сразу же при их готовности  проводились «разборы полетов» - отметки ошибок при заполнении данных в конкретных полях.


В-третьих, из 8 АБИС, используемых в МАРСе, на семинаре применялись 4. Для новичков нужно было еще настроить эти системы для создания записей на занятиях. Это была дополнительная предварительная работа, которую помогли выполнить специалисты технического совета проекта.  Из двух форматов библиографических записей, с которыми работают эти системы, оба – и RUSMARC, и MARC21 -  использовались при подготовке и чтении очных лекций, составлении записей в практических заданиях. То, что ИС МАРС работает с обоими форматами, особенно на этапе предварительной online-проверки записей перед отправкой их на адрес фильтра, здорово. Этот режим слушательницам из Норильской ЦБС помог  воспринимать сложный материал МАРСианской Методики.


Еще одна особенность  этого семинара – непривычная логистика связи с заполярным Норильском и его пригородом – Талнахом. Сигнал до слушательниц  шел через космический спутник, любая связь в Заполярье – полностью беспроводная…


Часто чувствовалась небольшая задержка во времени при ведении диалога, иногда связь «пропадала» из-за очень сильной магнитной бури, которая наблюдалась на Земле с 16 по 20 мая… С остальными городами связь была устойчивой и стабильной. Это позволило убедиться в правильности выбора основного программного средства для ведения очных встреч дистанционных занятий.


Новым в этом семинаре было «дежурство по стране». Начиная со второго дня занятий все без исключения – и организаторы, и преподаватели, и слушатели – дежурили. Дежурство заключалось в подготовке и предварительном создании альбома в закрытой группе обучения ВКонтакте с  видеозаписями  о своем регионе, организации или библиотеке. Эти записи демонстрировались с центрального компьютера, откуда запускалась конференция, и служили хорошим тестом для проверки качества связи перед началом занятий.


Таким образом, кроме выполнения напряженной учебной программы участники семинара совершили  виртуальные  экскурсии по  Санкт-Петербургу,  полюбовались  бесчисленными церквями Саратова, узнали, почему Томск считается «самым молодым» городом России, познакомились с историческим наследием Новосибирска, увидели высотные дома на сваях в Норильске, полюбовались северным сиянием по дороге из Норильска в Талнах. Красноярск поразил всех молчаливым величием знаменитых Столбов и Красноярской ГЭС, а Магадан не только подробно познакомил всех с достопримечательностями колымского края, но и рассказал о необычной краеведческой работе областной библиотеки… Закончились эти экскурсии в «стальном  сердце России» - Челябинске, где знакомство с городом  сопровождали ансамбль «Ариэль» и Олег Митяев. Для открытого альбома группы МАРСа ВКонтакте участники семинара из нескольких своих видеозаписей выбрали по одной  - https://vk.com/videos-98893512?section=album_1.


Кроме подготовки видеоряда каждый «дежурный по стране» для проверки аудио-связи в начале занятия готовил вопрос, отвечая на который все получили представление о том, чем живут библиотеки, в которых работают участники и преподаватели семинара. Такой обмен опытом был очень полезен…


Самым неожиданным было последнее занятие семинара. На нем участники увидели всех, кто принимал участие в его подготовке, технической и организационной поддержке и проведении. Это и преподаватели семинара, и координаторы, и руководители АРБИКОН, технические специалисты, добровольные помощники из других библиотек (https://vk.com/photo-98893512_456239171). Неравнодушие, профессионализм, ответственность, готовность прийти на помощь в любой момент и отличает всю команду МАРСиан.
 
Приятной неожиданностью стало вручение слушательницам электронных свидетельств о прохождении  обучения. Бумажные их варианты придут в библиотеки по почте. А библиотека Красноярского научного центра СО РАН получила возможность вступить в МАРС по укороченной процедуре: занятия на семинаре были зачтены на этапах технологического и библиографического обучения.  Осталось только сдать экзамен на право носить почетное звание МАРСианина и подписать необходимые документы.


Дистанционные семинары, начатые год назад, немногочисленны. Но все их отличает особая теплая атмосфера, что отметили сами участники: «Общение проходило непринужденно, без назидания и авторитаризма. Это очень важно. Чувствуешь себя человеком дружной команды, где все работают на один результат. Участие в таком большом деле позволяет гордиться своей работой…  Во время обучения казалось, что мы все в одном месте, нас не разделяют тысячи километров».


«Большое спасибо за организацию дистанционного обучения! Семинар дал возможность получить значительный объем знаний за довольно короткий срок. Здорово, что все материалы можно будет повторно посмотреть, детально изучить в более спокойной обстановке и использовать в дальнейшей работе…»


«Уже свободнее дышится… Могу ориентироваться в Методике (хоть и в режиме "младенец"). Стало известно, как расписывать статьи, которые раньше я в глаза не видела… Радует, что можно проверять свои записи самостоятельно через marc: проверку… В первую очередь хочу выразить огромную благодарность организаторам за обучение, терпение, помощь и возможность получить новые знания!!! Работа получилась очень интересной, продуктивной и необычной».


Полные отзывы участников семинара доступны по адресу -  https://vk.com/topic-98893512_35755276?post=130.
 
Координационный совет проекта МАРС еще раз выражает искреннюю благодарность руководителям библиотек за предоставленную возможность своим сотрудникам участвовать в работе семинара и получить новые знания.


Модератор семинара, координатор АРБИКОН
Г. Зеленина.
 

 

Пресс-релиз




Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости