Новости


[26-04-2017] Новейшие технологии информационно-библиотечного обеспечения для ведущих вузов

Уважаемые коллеги,


Сегодня директор информационно-библиотечного комплекса СПбПУ, исполнительный директор АРБИКОН Александр Племнек встретился с директором библиотеки Московского физико-технического института (государственного университета) — Блохиной Анной Ивановной.


В переговорах были затронуты различные аспекты развития университетских библиотек в современной научно-образовательной среде. МФТИ является одиним из самых авторитетных технических вузов страны, входящий в топ-5 важнейших рейтингов российских университетов.


Основой образования в МФТИ является уникальная «система Физтеха»: кропотливое воспитание и отбор самых талантливых абитуриентов, фундаментальное образование высшего класса и раннее вовлечение студентов в реальную научно-исследовательскую работу.


По своему рангу и уровню развития библиотеки двух крупнейших технических вузов похожи, что дало возможность обсуждать проблемы и новые направления развития на понятном для обеих сторон языке. Кроме дискуссии по важным теоретическим вопросам, существенная доля времени была потрачена на демонстрацию примеров практической реализации самых современных технологий на примере новой платформы РУСЛАН-НЕО, используемой в ИБК СПбПУ. Применяемые технологии, ресурсы и проекты: DOI (DataCite), FEDURUS, Local Discovery, МАРС, Библиопортал, МБА, Книгообеспеченность  и прочие, были продемонстрированы в режиме промышленной эксплуатации. Александр Племнек пригласил МФТИ присоединиться к НП «АРБИКОН» и поучаствовать в его проектах. Так же мы надеемся встретиться снова для более подробного обсуждения перечисленных технологий в рамках форума АРБИКОН, который стартует совсем скоро – 26 июня в Петербурге.


С уважением,
Пресс-служба АРБИКОН

 

Фото 1
Фото 2




Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости