Новости


[01-02-2017] Информационная система АРБИКОН. Итоги 2016 года.

 Уважаемые коллеги, вот и закончились наконец столь любимые нами праздники, и у нас есть возможность оглянуться назад и подвести некоторые итоги уходящего года. Сегодня служба поддержки Информационной системы АРБИКОН представила данные по работе подсистем наших проектов. Думаем, что Вам будет интересно ознакомиться с этой информацией из первых рук. Бесспорно, качество информационного ресурса оценивается его востребованностью. Ниже представлены данные по количеству обращений к нашим системам и короткие комментарии к ним.

Итак:

1.      Объединенный каталог организаций – членов АРБИКОН. Было направлено 3 202 337 поисковых запросов, в результате которых было извлечено 7 465 948 библиографических описаний с возможностью их заимствования в различных форматах и локализацией держателей.

2.      Централизованная БД МАРС в режиме авторизованного поиска через портал проекта (по протоколу HTTP) – 912 139 поисковых запросов.  Примерно такой же объем запросов пришел по протоколу z39.50. Точно указать количество запросов к этому ресурсу указать крайне сложно, так как около 250 библиотек используют данный ресурс для формирования собственных баз данных статей в соответствии со своей подпиской, и читатели в первую очередь для поиска используют именно их.

3.      В проекте МБА, который ориентирован на заказ и доставку документов, и информационная система которого используется исключительно профессиональным сообществом в авторизованном режиме – количество поисковых запросов с последующим заказом доставки составило 25 767.

4.      К Сводному Каталогу Периодики Библиотек России (СКПБР) обратилось 22 461 уникальных пользователя.

5.      Из Электронной библиотеки АРБИКОН (ЭПОС) было извлечено 34 480 документов в режиме ограниченного авторизованного доступа.

6.        И еще  одна впечатляющая цифра. В рамках актуализации баз данных статей партнерских организаций в Проекте МАРС было осуществлено более 200 000 почтовых рассылок через автоматизированную систему ИС МАРС

Мы надеемся, что начавшийся год ознаменуется внедрением модифицированных систем АРБИКОНа и его проектов, а так же интеграционных сервисов нового поколения!

 

С уважением,

Исполнительная дирекция АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости