Новости


[28-12-2016] "Очень замечательно, что такой курс существует!"

 Завершился второй семинар «Технология участия библиотеки в проекте АРБИКОН МАРС»… Он проходил в дистанционной форме с 14 по 27 декабря. Участниками семинара стали 4 специалиста из Тюменского государственного университета и Ижевской государственной медицинской академии - https://vk.com/photo-98893512_456239023.  

Руководство Ижевской медицинской академии сознательно направило целую группу для обучения во главе с заместителем директора библиотеки ввиду острой кадровой необходимости, сложившейся с уходом опытных специалистов на заслуженный отдых, которые ранее занимались подготовкой записей для проекта. 

За 2 недели участники детально познакомились с пятнадцатилетней историей МАРСа, технологией работы его информационной системы, методикой создания аналитических библиографических записей для сводной базы, попробовали сами поискать информацию в ней на портале АРБИКОН, что оказалось для некоторых совершенно неожиданным опытом! 

Вот несколько отзывов участников семинара, которые они высказали в ходе последней встречи при ответе на вопрос: «Что им дало участие в семинаре?» 

«… пришла на семинар в полуслепом состоянии, сейчас глаза открылись на многое!»  

«… приступила к занятиям с малым багажом… Ухожу с целым «составом» знаний и   опыта!»

«.. хотела узнать об особенностях создания росписей, побольше о возможностях сайта проекта. Узнала очень много нового!..»

«… был небольшой опыт работы в МАРСе, многое забылось… Курс – то, что нужно для того, чтобы все вспомнить и  по-новому взглянуть на свои умения». 

Особо оценили участники возможность получить записи очных встреч с лекциями и практическими работами, которые собираются использовать в дальнейшем в своей работе и для обучения коллег в своих библиотеках. 

В качестве новогоднего подарка слушателям организаторы семинара подготовили альбом фотографий всех, кто имел отношение к проведению семинара – административную и техническую службу АРБИКОНа, всех библиографов-контролеров проекта МАРС, преподавателей.    

В заголовок релиза вынесен отзыв одной из участниц семинара. Более подробные отзывы  – в специальной теме открытой группы проекта МАРС  - https://vk.com/topic-98893512_35142194

В 2017 году планируется проводить такие семинары ежеквартально. Следите за нашими объявлениями! 

 

C уважением,

Исполнительная дирекция АРБИКОН





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости