Новости


[24-05-2017] Открыт новый сайт Национального центра идентификации научных данных

Уважаемые коллеги,


Приглашаем на новый сайт Национального центра идентификации научных данных в СПбПУ. На его страницах раскрыты современные тренды в научных коммуникациях, предполагающих более широкий спектр ресурсов, заслуживающих изучения, повторного использования и цитирования.  Научные данные - любые текстовые, мультимедийные и иные информационные ресурсы, опубликованные или неопубликованные, цифровые или печатные, созданные в результате или в процессе интеллектуальной деятельности. Эти ресурсы должны быть представленные в виде обособленных информационных объектов, пригодном для их использования через Интернет, а также для их цитирования.


Сервисы Центра включают регистрацию хранилищ научных данных и присваивание уникальных идентификаторов DOI (Digital Object Identifier – цифровой идентификатор объекта) размещенным в них информационным объектам. Сервисы ориентированы не только на издателей научных журналов, но на более широкий круг организаций, вовлеченных в научно-образовательную деятельность: библиотеки, университеты, научные институты.


Так, предусмотрена возможность обогащения библиотечных каталогов идентификаторами DOI, позволяющими получить доступ к информационному ресурсу и сведения о нем, за счет конвертирования и автоматической отправки для регистрации метаданных в библиотечном MARC-формате. Созданные для РИНЦ описания также можно конвертировать в формат для регистрации DOI и автоматически внести их в мировой реестр идентификаторов Международного фонда DOI.


Легко расширяемая схема описания объектов, применяемая в Ассоциации DataCite, дает возможность как краткого, так и детального описания самых разнообразных объектов. Наличие открытых интерфейсов загрузки описаний позволяет, при желании, самостоятельно разработать специализированный интерфейс, ориентированный на специфику отдельного вида ресурсов.
 
Добро пожаловать на новый сайт!


Напоминаем, что в рамках 16ой международной конференции «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» состоится круглый стол по вопросам использования DOI для ресурсов сферы науки и образования, где будут участвовать представители Ассоциации DataCite.





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости