Новости


[26-12-2016] Об образовательной инициативе АРБИКОН

Необходимость постоянного обучения библиотечных сотрудников не требует доказательств. Кто-то, понимая, что без постоянного повышения квалификации сегодня просто невозможно работать, постоянно учится, самостоятельно узнавая многое, кто-то ищет способы получить необходимые знания и умения, используя специальную систему обучения и повышения квалификации.

 

АРБИКОН, понимая важность этой работы, с 2014 года возобновил свою образовательную инициативу. Для этого на принципиально новой организационной основе были открыты 2 образовательных центра АРБИКОН – Уральский и Северо-Западный для получения возможности проходить очное обучение. Учебные программы обоих центров предполагают повышение квалификации сотрудников библиотек, заинтересованных в работе в корпоративных проектах разных типов, комплексное обучение вопросам, которые в настоящее время наиболее актуальны в библиотечной работе, а также повышение квалификации специалистов, обеспечивающих функционирование информационных систем библиотек. По результатам обучения выдаются документы установленного образца о повышении квалификации Уральского федерального и Санкт-Петербургского политехнического университетов, а также сертификаты АРБИКОН.

 

Формой обучения являются очные семинары непосредственно в этих центрах, специально организованные занятия в конкретных библиотеках, куда приглашаются специалисты проектов АРБИКОН для проведения учебных занятий, и дистанционная форма проведения учебных мероприятий по самым разным вопросам.

 

Для участников проекта МАРС в феврале 2015 году был проведен очный семинар в библиотеке Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), где 26 сотрудников ЗНБ ЮФУ в течение недели получили комплексное представление о технологии работы проекта и создания его сводной базы (http://arbicon.ru/news/?news_id=264)

 

В Северо-западном центре в мае 2015 года был организован пробный семинар «Внедрение корпоративных технологий в процесс аналитической обработки журнальных статей» для 6 специалистов библиотек Санкт-Петербурга и Воронежа.

В 2016 году проведено 2 таких семинара, в ходе которых 5 слушателей познакомились с современными подходами к библиографической обработке журнальных статей с помощью новейших технологических программ, работе в корпоративных информационных ресурсах, приобрели необходимые навыки для стратегического развития информационно-библиотечной деятельности, оптимизации библиотечных процессов за счет участия в корпоративных проектах.

 

На базе ЗНБ УрФУ в 2015 году прошли 3 семинара, 32 слушателя получили официальные документы о повышении квалификации (http://arbicon.ru/news/?news_id=272, http://arbicon.ru/news/?news_id=296), включая технологический семинар для специалистов-автоматизаторов библиотек (http://arbicon.ru/download/pdf/news/20150507.pdf).

 

Выездные технологические семинары по использованию возможностей АБИС «Руслан» для автоматизации конкретных библиотечных процессов проведены в библиотеке Костанайского филиала ЧелГУ (республика Казахстан) в мае 2015 года. А в марте 2016 года пятеро ИТ-специалистов Тюменского архитектурно-строительного университета детально познакомились с особенностями работы информационной системы библиотеки, технологией автоматизации библиотечных процессов на базе АБИС «Руслан». В ходе семинара были решены организационные и технологические вопросы объединения АБИС с системой управления ВУЗа.

 

В 2016 году Уральский центр расширил обучение библиотечных специалистов по 6 дополнительным образовательным программам. Проведено 3 семинара, на которых прошли обучение 35 слушателей, представляя различные регионы России и города. В первую очередь, курсы ориентированы на специалистов Уральского региона: в 2016 г. они составляли 73 % от общего числа слушателей, в 2015 г. – 88 %.

Несмотря на наличие в Сибирском регионе обучающего центра в ГПНТБ СО РАН, специалисты библиотек из этого региона также приезжали на обучение в Екатеринбург. Их число в этом году увеличилось на 27 %. Причиной этому стало принципиальное решение вопроса с поселением обучаемых в общежитии УрФУ, что значительно снизило финансовые затраты библиотек на поездки. Специалисты, приезжавшие на обучение, – от заведующего библиотекой до библиотекаря, а также преподаватели и профессора вузов.

 

По отзывам слушателей этих курсов предлагаемые программы актуальны и очень интересны, преподавательский состав ЗНБ УрФУ обладает высоким профессионализмом. В 2017 г. в Уральском центре планируется разработка двух новых дополнительных образовательных программ.

 

2016 год положил начало новой дистанционной форме обучения и повышения квалификации. Проект МАРС вновь стал «испытательной площадкой» для выбора и отработки проведения такого способа организации обучения. В основу учебной программы легла уже готовая учебная программа очных семинаров «Технология участия библиотеки в проекте АРБИКОН МАРС» в упомянутых выше центрах. В ней дается целостное представление об организации работы проекта с формированием углубленных практических навыков по созданию записей для сводной аналитической базы проекта.

В рамках семинаров в мае (http://arbicon.ru/news/?news_id=330) и идущем в эти декабрьские дни отработана методика и технология проведения очных дистанционных занятий, по рекомендациям слушателей внесены изменения в содержание учебной программы, лекционных и практических занятий.

Во время их проведения слушатели и преподаватели в режиме реального времени общались друг с другом, на своих рабочих местах в библиотеках создавали записи, наблюдали за их прохождением внутри ИС МАРС, непосредственно отслеживая, как работает библиограф-контролер, проверяя их работу. В ходе очных дистанционных встреч обучаемые имеют возможность оперативно получить рекомендации по улучшению качества созданных записей.

10 сотрудников из 7 регионов России по окончании этих семинаров получили сертификаты АРБИКОН. Отзывы участников о дистанционных семинарах можно посмотреть в специальных темах в группе МАРСа ВКонтакте - https://vk.com/mars_proekt. В 2017 году для участников проекта МАРС планируется организация таких семинаров ежеквартально.

 

Успешный опыт проведения дистанционных семинаров показал действенность такой формы обучения. В новом году она будет применена для обучения и повышения квалификации технических специалистов библиотек, сопровождающих АБИС.

 

В итоге возобновления образовательного направления работы АРБИКОН в 2015 году 65, а в 2016 году – 56 специалистов самых разных библиотек – участников партнерства - получили возможность ближе познакомиться с новыми направлениями библиотечной работы и улучшить свои профессиональные навыки.

АРБИКОН благодарит всех слушателей, кто поддержал его образовательную инициативу и принял участие в различных формах обучения и повышения квалификации!

 

Галина Зеленина,

координатор АРБИКОН, Zelenina@arbicon.ru

 

P.S.

Автор искренне благодарит руководителей Уральского центра проектов АРБИКОН Галину Юрьевну Кудряшову, директора Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург) и руководителя Северо-западного обучающего центра Шутову Светлану Вячеславовну, зав. отделом электронных ресурсов и библиографии Информационно-библиотечного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, предоставивших материалы, которые использованы в данном релизе.





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости