Новости


[20-12-2016] Завершились курсы повышения квалификации по программе «Информационно-библиографическое сопровождение науки и образования»

Уважаемые коллеги,


5–9 декабря 2016 года в Зональной научной библиотеке УрФУ на базе Уральского центра проектов АРБИКОН завершились курсы повышения квалификации по программе «Информационно-библиографическое сопровождение науки и образования». Обучение прошли 15 слушателей – преподаватели вузов, специалисты университетских и областных библиотек Екатеринбурга, Нижневартовска, Нижнего Тагила, Перми, Сургута.

На теоретических и практических занятиях были рассмотрены разные аспекты научно-исследовательской деятельности вузов и ее информационно-библиотечного обеспечения, а именно: слагаемые публикационной активности ученых, наукометрические показатели, программы и сервисы для ученых, особенности работы с зарубежными информационными ресурсами, поиск изданий для публикаций, современные требования к библиографическому аппарату научных работ.

Слушатели отметили, во-первых, ценность полученной в рамках курса информации для разных направлений работы преподавателя – как учебно-методической (для составления рабочих программ дисциплин), так и для научно-исследовательской деятельности. Так, например, одна из слушательниц планирует полученные компетенции использовать не только в собственной научной работе, но и на практике при ведении курса «НИРС» у студентов, другая – при подготовке семинаров для коллег и преподавателей, а также при чтении лекции студентам в рамках библиотечно-библиографических занятий. Во-вторых, отмечен «высокий уровень квалификации преподавателей, их внимательность и доброжелательность», «полная готовность делиться знаниями и информацией». В целом курс «в достаточно короткие сроки предоставил слушателям полезные и востребованные ими знания», дал представление о «современной работе библиотечного корпуса».

С уважением,
Пресс-служба АРБИКОН

 

Фото 1
Фото 2
Фото 3




Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости