Новости


[10-10-2016] Моргенштерновские чтения - 2016 завершились. АРБИКОН был представлен докладом о проекте МАРС

Уважаемые коллеги,


6-7 октября в Челябинске проходила  Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения – 2016: библиотеки регионов в цифровую эпоху: управление, ресурсы, технологии». В выступлениях докладчиков неоднократно упоминались близкие нам аббревиатуры МАРС и АРБИКОН.
Выдающийся библиографовед, Исаак Григорьевич Моргенштерн (1932–2008) с самого начала существования проекта МАРС внимательно следил за ним, давал профессиональные советы, активно продвигал МАРС в профессиональной среде.


«... Достоинства данного проекта неоспоримы. Чем больше знакомлюсь с ним и наблюдаю эволюцию данной сводной базы статей, тем более прихожу к выводу, что МАРС представляет собою феномен электронной библиографии, да и отечественной библиографии в целом. Возможно, что и мировой. МАРС не только ценнейший источник многоаспектного поиска, но и исключительно сильный стимулятор повышения квалификации для библиографов. Для них идеи согласования деятельности, соблюдения стандартов, своевременности действий – не абстрактные теоретические положения, а живая реальность.  Уже сейчас МАРС представляет собою богатейший объект для научных многоаспектных исследований, ценный оригинальный вклад в развитие отечественной библиографии. Будем благодарны его организаторам и участникам...» Моргенштерн, Исаак Григорьевич. Проект МАРС: оценка с позиции библиографа [Текст] / И. Г. Моргенштерн //Библиосфера. – 2005. - № 2. – С. 3-5. http://cyberleninka.ru/article/n/proekt-mars-otsenka-s-pozitsii-bibliografa .

 

Пресс-релиз




Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости