Новости


[13-10-2015] ФЕДУРУС и «Университетская библиотека онлайн» интегрируются для удобства пользователей

1 октября 2015 г. некоммерческое партнерство «Ассоциированные региональные библиотечные консорциумы» (АРБИКОН), и ЭБС «Университетская библиотека онлайн» (издательство «Директ-Медиа») завершили технические и организационные работы по присоединению ЭБС к проекту ФЕДУРУС (Федерация доступа к удаленным ресурсам учебной среды). Теперь для всех подписчиков «Университетской библиотеки онлайн», являющихся участниками ФЕДУРУС, появилась возможность сквозной бесшовной авторизации прямо с портала ЭБС. На наш взгляд, это решительный шаг на пути к реализации идеологии «единого окна входа». Помимо удобства для пользователей, специалисты библиотек получают возможность индивидуального учета статистических данных читателей.

Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» присоединилась к растущему списку ведущих мировых научных издательств и контент-партнеров, которые уже сотрудничают с ФЕДУРУС, таким как Thomson Reuters, EBSCO, База «Межрегиональная аналитическая роспись статей» (МАРС) АРБИКОН, ЭБС «Айбукс» и др.

Целью проекта ФЕДУРУС является повышение качества работы с сетевыми электронными ресурсами, базами данных и сервисами за счет обеспечения эффективного взаимодействия их правообладателей и пользователей. В конце 2013 года инициативная группа специалистов обратилась в АРБИКОН с предложением о создании федерации авторизованного доступа, объединяющей усилия ее членов для создания инфраструктуры технологии единого входа (Single Sign-On) для доступа к электронным ресурсам и сервисам. В 2014 году Федерация получила статус проекта АРБИКОН. Подробнее о проекте ФЕДУРУС.

ЭБС «Университетская библиотека онлайн» — это электронная библиотека, обеспечивающая доступ высших и средних учебных заведений, публичных библиотек и корпоративных пользователей к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Подробнее об «Университетской библиотеке онлайн».





Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости