Новости


[03-04-2015] Уральский Центр проектов провел первый цикл обучения по теме: "Технология участия библиотеки в проекте АРБИКОН МАРС"

23-27 марта специалисты библиотек разных типов Екатеринбурга, Тюмени, Костаная, Каменска-Уральского и Полевского обучались в Уральском центре проектов в Екатеринбурге по программе «Технология участия библиотеки в проекте АРБИКОН МАРС».

Слушатели познакомились с целями и результатами разных проектов АРБИКОН, с которыми, оказывается, некоторые из них не были знакомы. Особое внимание в рамках курса уделялось инструментам функционирования информационной системы проекта «Межрегиональная аналитическая роспись статей», форматам RUSMARC как основе создания сводной базы данных проекта, особенностям создания библиографических записей расписываемых статей, проверке их качества, а также организации сервисов информационного обслуживания на основе этой базы данных. Каждый слушатель получил Рабочую тетрадь с раздаточными материалами для индивидуальной работы. Для работы слушателям был выделен отдельный кабинет, что позволило обеспечить аудиторию экраном и проектором, а каждому слушателю и преподавателю организовать индивидуальное автоматизированное рабочее место со всеми настройками МАРС и АБИС – и тем самым повысить комфорт совместной работы.

Уникальным опытом со слушателями делились координатор АРБИКОН Г. Н. Зеленина, стоящая у истоков МАРС, а также сертифицированные в АРБИКОН специалисты Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета – Е. Ю. Васина и М. В. Стахеева.

Отметим, что четвертая часть слушателей принадлежала к системе муниципальных библиотек, в которых априори небольшой контингент библиотекарей, поэтому каждый из них выполняет больше функций; особый интерес вызвали практические занятия, так как слушатели имели разную степень подготовки работы в проекте, а некоторые из них только планировали вступить в проект и обучались заранее. Разный уровень подготовки не помешал каждому слушателю получить ответы на имеющиеся вопросы – от того, как лучше вступить в МАРС, и до рассмотрения сложных случаев аналитического описания.

В анкетах после обучения слушатели отметили, что на курсах узнали для себя много нового, а набор и содержание модулей обучения оправдали их ожидания. Акцент на практические занятия, сделанный разработчиками программы, а также выделенное время для самостоятельной работы при непосредственном консультировании преподавателей, оправдали себя. По мнению слушателей, главными достоинствами этого курса являются: «незамедлительное отрабатывание навыков на практике, доходчивое объяснение и внимательность преподавателей к слушателям»; «очень дружелюбная, рабочая атмосфера»; «преподаватели отвечают на все вопросы и искренне хотят помочь», «индивидуальный подход на практических занятиях, совместный просмотр методики», «небольшая группа, высокая квалификация преподавателей». Работа в группе сдружила слушателей, и они нашли друг в друге союзников по МАРС, с которыми можно обсуждать любые профессиональные вопросы.

Уральский центр проектов АРБИКОН продолжит свою работу 20-24 апреля в рамках курса «Комплексная информатизация библиотеки на базе АБИС Руслан». Ждем Вас в Уральском федеральном университете!

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4




Дополнительная навигация по сайту:
НовостиНовости