Не пропустите новое мероприятие конференции - Дискуссионную площадку "Занимательные сюжеты о реализации законодательных инициатив на практике"!!!

Дискуссионная площадка ориентирована на библиотеки всех типов и видов, а также на издательства, в т.ч. университетские. Будут рассмотрены самые "горячие" вопросы, касающиеся нормативных документов и их применения в практической деятельности библиотек и издательств.

Мероприятие проведут Петрусенко Татьяна Викторовна и Эйдемиллер Ирина Всеволодовна, представляющие РНБ и Секцию по формированию библиотечных фондов РБА. Напомним, что в 2016 они были признаны лучшими ведущими конференции!

В программе мероприятия будут рассмотрены следующие вопросы:

- обязательный экземпляр печатного издания в электронной форме с 1 января 2017 г. начал поступать в РКП (филиал ИТАР-ТАСС) и РГБ. Как издателям выполнить требования закона и как они его выполняют (или не выполняют)?

- готовится к принятию «Положение о функционировании НЭБ». Станут ли более ясными правила работы системы для ее участников?

- новые повороты в исполнении ФЗ 114 «О противодействии экстремистской деятельности». История о том, как 100 томов русской классики Мегапроекта «Пушкинская библиотека» признали экстремистскими изданиями. Как библиотеки, храня книги в фондах и выдавая их читателям, занимаются «распространением» экстремистской литературы, а не ее «предоставлением»;

- новые возможности библиотек для безвозмездной передачи  литературы, списанной из библиотечных фондов физическим и юридическим лицам (Приказ МК РФ №115 от 02.02.2017 г. О внесении изменений в порядок учета документов, входящих в состав библиотечных фондов);

- представление нового нормативного документа РБА «Примерные формы учета документов, входящих в состав фондов библиотек высших учебных заведений».


16 Июн 2017
Наверх