Круглый стол "Идентификация цифровых научных данных в России и мире"

Ассоциация DataCite, специализирующая на присваивании DOI научным данным - текстовым (статьи, диссертации, учебная и методическая литература, ВКР, другие опубликованные и неопубликованные материалы, оцифрованные и созданные сразу в электроном виде), мультимедийным (видеозаписи экспериментов, выступлений и лекций, аудиоматериалы и другие ресурсы), "первичным" научным данным (результаты исследований и экспериментов: спектры, карты, диаграммы, фотографии и пр), программному обеспечению и многому другому - присваивает цифровым объектам уникальный идентификатор, что позволит эффективно отыскивать данные ресурсы (они включаются в мировые системы и индексы научных данных), повторно их использовать (читать и анализировать) и цитировать. Хорошией практикой современных научных публикаций является наличие ссылок не только на другие научные статьи. но и на результаты проведенных исследований, которые позволили сделать публикуемые в статье выводы.

Санкт-Петербургский политехнический университета Петра Великого стал членом DataCite, получив право регистрировать хранилища научных данных в организациях России и присваивать DOI размещенным в этих хранилищах научным данным. Созданный в СПбПУ Национальный центр идентификации цифровых научных данных совместно с суперкомпьютерным центром университета предоставляют услуги по хранению научных данных и их идентификации.

В рамках конференции состоится Круглый стол "Идентификация цифровых научных данных в России и мире", на котором выступят представители DataCite и представители СПбПУ. Приглашаем к участию всех, заинтересованные в продвижении научных результатоы свох организаций, в широком информировании о размещенных в цифровых хранилищах ресурсах.


03 Июн 2016

Новости

01 Июл 2016
Оргкомитет обновил галерею конференции

22 Июн 2016
Завершилась основная программа конференции

16 Июн 2016
Отъезд на дополнительную программу состоится 22.06 в 10.30
Остальные новости
Наверх